Фалейчик жути нагоняет. Собачьей

Весьма неожиданный повод для предвыборного пиара нашел главный "эколог" Заксобрания Прибайкалья Юрий Фалейчик.

Под самый занавес 54-ой сессии председатель комитета по экологии Заксобра Юрий Фалейчик выступил с депутатским письмом за собственной инициативой. "Слуга" Фалейчик обратился к губернатору Сергею Ерощенко с просьбой принять во внимание депутатский запрос "О защите населения Иркутской области от возникновения и распространения болезней, общих для человека и собак". Звучит пугающе.

Впрочем, в изложении Юрия Иосифовича дело обстоит и вовсе сквернее некуда:

— Органы местного самоуправления полномочий не имеют, но вынуждены на проблему реагировать. Работа системно не выстроена. Если говорить об окраинах таких городов как Усолье, Ангарск, Иркутск, то там встречаются стаи, в которых до 100 особей собак. Люди ходят с палками в попытках защитить друг друга, сопровождают детей и стариков. Проблема стала носить неконтролируемый характер.

Юрий Фалейчик подкрепляет свои слова внушительной статистикой. По его словам, , только в Иркутске и его окрестностях обитают около 7 тысяч бездомных собак, которые могут стать причиной вспышки бешенства и других инфекций. Количество случаев укусов людей бродячими собаками также увеличивается. На территории Иркутской области в 2009 году было зафиксировано 1,4 тысяча случаев укусов людей, в 2011 году - 1,7 тысяч.

Беспокойство Юрия Исоифовича бродячими собаками не может не радовать. Тем более, что ситуация с нападениями стай псов на людей действительно стоит в Иркутской области достаточно остро. Новости о покусанных и искалеченных людях поступают на ленты информагентств достаточно регулярно. Причем, жертвами нападений часто становятся дети. На фоне почти полного равнодушия местных властей к этой проблеме граждане вынуждены защищать себя сами. И тут, как водится, не обходится без злоупотреблений, когда шайки так называемых догхантеров рыщут по спальным районам с городским окраинам в поисках "блохастых". Зачастую травля и отстрел собак сопровождаются немотивированной жестокостью и актами садизма.

Заметим, впрочем, что слова депутата Фалейчика о стаях, в которых "100 особей" выглядят, как минимум, заметным преувеличением. Создается впечатление, что депутат просто нагоняет жути, дабы придать собственной инициативе особый драматизм. Примечательно и то, что раньше депутата Фалейчика тема собак почему-то совсем не интересовала, несмотря на то, что в СМИ проблематика поднимается на протяжение многих лет.

Нельзя также не сказать, что контроль за бродячими собаками и их отловом должны осуществлять власти муниципалитетов. В их распоряжении есть достаточно полномочий и средств, чтобы справиться с агрессивными псовыми стаями. Например, иркутская мэрия не без доли популизма, но все же взялась за решение этой проблемы.

На этом фоне неуклюжие попытки депутата Фалейчика разыграть карту "защитника людей от собак" выглядят, как навязчивый и неуместный предвыборный самопиар.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=113342

Bytes: 3373 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1611

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4076

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7208

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5581

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7646

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8721

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10508

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8622

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6389

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7994

20.10.2026

Лица Сибири

Талюк Алексей

Аликберов Геннадий

Кириллов Игорь

Намдаков Даши

Охлопков Николай

Стекачев Евгений

Филичев Михаил

Пшонко Елена

Терпугова Елена

Шишкина Юлия