Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбластьИркутск

3573

07.02.2004, 10:20

В Зиминском районе пытаются потушить залежи горящего лигнина

Проблему горения лигнина в Зиминском районе решают ученые Иркутска и Красноярска, а также специалисты МЧС. Как стало известно корреспонденту ИРА "Телеинформ", недалеко от г. Зима горят захоронения лигнина. Пожар никак не удается потушить уже довольно продолжительное время – несколько месяцев.

На прошлой неделе Зиминский район посетила специальная комиссия, во главе с заместителем начальника ГУ ГО и ЧС Иркутской области начальником управления организации пожаротушения Валерием Перфильевым. Об этом сообщил главный специалист по делам ГО и ЧС Зиминского района Александр Михайлов.

Лигнин – сложное полимерное соединение, получаемое в качестве отхода при гидролизе растительных материалов. До банкротства Зиминский гидролизный завод занимался захоронением лигнина и обслуживанием полигона. По словам Александр Михайлова, в течение последних пяти лет, с тех пор, как у завода начались проблемы, за свалкой лигнина никто не следил: отходы постепенно тлеют, если этот процесс не контролировать, то может возникнуть подземный пожар, что, собственно, и произошло в Зиминском районе. При горении лигнин выделяет резкий специфический запах и вредные для здоровья человека вещества: сернистый ангидрид, оксид азота, золу и другие.

Александр Михайлов рассказал, что отходы, выработанные гидролизным заводом в течение 20 лет, захоронены на двух свалках: 300 тыс. тонн лигнина на одной и более 2 млн. тонн – на другой. Глубина залегания лигнина в отдельных местах достигает 30 м. Больше всего от пожара, по словам Александр Михайлова, страдают поселок Ухтуй Зиминского района и рабочие поселки г. Зимы - Строителей и Гидролизный.

В состав комиссии, посетившей Зиминский район, кроме специалистов МЧС и администрации Иркутской области, вошли ученые: профессор НИИ СФ ФГУ ВНИИ ИПО МЧС РФ (г. Красноярск) подполковник Юрий Андреев, начальник кафедры Восточно-Сибирского института МВД полковник Анатолий Корнилов. Александр Михайлов рассказал, что для начала будет проведена картографическая съемка места захоронения лигнина, после чего ученые будут искать пути решения проблемы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбластьИркутск

3573

07.02.2004, 10:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=11447

Bytes: 2076 / 2076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Дронов Михаил

Усов Леонид

Миронов Николай

Снарский Александр

Тарабан Наталья

Гришин Сергей

Мезенин Сергей

Пушкарев Иван

Полосин Андрей

Басюк Виктор