Бочка меда с ложкой дегтя

Накануне состоялся первый за последние 10 лет официальный визит в Россию главы японского правительства - Синдзо Абэ.

В целом, встреча прошла в мажорных тонах. Владимир Путин выразил желание как можно быстрее заключить мирный договор между двумя странами.

Но острым углом в переговорах ожидаемо стали Курильские острова. Впрочем, тему эту, как смогли, нивелировали и затронули лишь вскользь.

А на вопрос японского журналиста о том, что Токио считает неприемлемым нахождение "северных территорий" под управлением РФ, президент России Владимир Путин ответил в довольно жестких выражениях.

"Я посмотрел, вы добросовестно зачитали этот вопрос по бумаге. Я бы попросил передать это тем, кто его вам продиктовал. Если вы хотите нам помочь, то это возможно: нужно создавать для этого условия - доброжелательного отношения и обстановки доверия. Если вы хотите помешать - что тоже возможно - то можете продолжать задавать жесткие прямые вопросы, на которые всегда будете получать такие же жесткие прямые ответы. А как иначе?" - заключил Путин.

Тема скользкая и неприятная на России. Напомним, Япония настаивает на возвращении южных островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи, аннексированных Советским Союзом в конце Второй мировой войны.

Но переговоры были отмечены и радужными моментами. Так, лидеры России и Японии обсудили возможности экономического сотрудничества: за последние 10 лет торговля между Россией и Японией выросла в восемь раз, а число японских компаний, работающих на российском рынке, увеличилось в два раза. Вектор наращивания экономических связей планируется продолжить.

Не обошли стороной и энергетическую сферу. Путин предложил Абэ совместно построить мощности на Дальнем Востоке для производства судов по доставке сжиженного природного газа в Японию.

Фото: Владимир Путин и Синдзо Абэ, golos-ameriki.ru

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=114622

Bytes: 1999 / 1884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

1392

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6910

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6746

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6076

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12170

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9436

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10496

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8142

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9402

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7848

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9639

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6969

26.10.2026

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Намсараев Намсарай

Квасов Александр

Мальцев Николай

Евчик Сергей

Грошева Надежда

Варфоломеев Александр Михайлович

Аргучинцев Александр

Букалов Денис

Константинова Оксана