Сдала сессию – пора в Москву

Пока депутатский корпус отдыхал после плодотворной работы на 55-й сессии Законодательного Собрания, Людмила Берлина не теряла времени даром.

25 апреля, на следующий день после сессии, спикер поспешила в Москву, дабы принять участие в заседании Совета законодателей. Мероприятие проходило под председательством коллеги по амплуа – спикера Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина и политической старшей сестры Людмилы Михайловны – главы Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. Разлука была недолгой.

На заседании законодатели обсудили приятные хлопоты – подготовку к празднованию 20-летия Конституции РФ и российского Парламента. Кроме того, стандартно было уделено внимание Владимиру Путину – был рассмотрен ход реализации задач, озвученных президентом России в своем ежегодном послании Федеральному Собранию уровней.

– Совет законодателей – востребованная площадка, позволяющая совершенствовать взаимодействие региональных парламентов и Федерального Собрания, – считает Людмила Берлина.

С любовью прошлась иркутский спикер по выступлениям старших товарищей.

– Валентина Матвиенко подчеркнула необходимость расширять практику создания общественных экспертных советов в законодательных органах государственной власти, использовать результаты правового мониторинга при подготовке и доработке проектов законодательных актов, а также максимально использовать возможности проведения независимой экспертной оценки региональных законодательных инициатив с привлечением институтов гражданского общества, общественных и научных организаций, – пересказала зубодробительные тезисы главы Совета Федерации Федерального Собрания Берлина.

Комментируя выступление председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, Людмила Берлина отметила тезис о введении в декабре этого года новой необходимой для правового государства традиции – публикации отчета о состоянии российского законодательства.

– Символично, что в декабре исполняется 20 лет Российской Конституции. Готовясь к этой дате, мы должны приложить дополнительные усилия, рассказывая гражданам о ценностях прав и свобод человека, гарантиях и балансах в системе разделения властей, зафиксированных в конституции 1993 года. Эффективная законодательная деятельность на всех уровнях – это условие укрепления единства правового пространства страны, –не без доли утопичности и с большой порцией словоблудия рисует картину дня Людмила Берлина.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=114633

Bytes: 2499 / 487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1595 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

1250

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5109

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18827

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4855

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6619

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8746

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12816

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11626

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5424

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11821

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15309

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12590

05.12.2025

Лица Сибири

Васильев Григорий

Попов Олег

Калинин Алексей

Балабанов Александр

Алдаров Кузьма

Путин Владимир

Шапенков Алексей

Антоненко Александр

Анкерт Шарлотта

Букрей Юлия