Купить "медведя". Нина Чекотова идет на выборы от "Единой России"

Очередной скандальный поворот в кампании по выборам депутатов Законодательного собрания второго созыва.

Осведомленный источник в Сером доме подтвердил БАБРу, что хозяйка торгово-строительной империи "Фортуна" Нина Чекотова станет кандидатом-одномандатником от "Единой России" в 1-ом избирательном округе на выборах в Законодательное Собрание Прибайкалья.

Напомним, ранее в 1-ом округе (части Правобережного и Октябрьского районов Иркутска) праймериз ИРО "Единой России" выиграл глава детской Ивано-Матренинской больницы Владимир Новожилов. Второе место досталось главврачу областного онкодиспансера, действующему депутату Заксобра Виктории Дворниченко. Достаточно логичная диспозиция - Новожилову предстояло стать одномандатником, а Дворниченко лидером окружного списка партии. Теоретически при грамотно проведенной кампании и долженствующем ситуации административном ресурсе и Дворниченко и Новожилов вполне могли избираться в новый созыв парламента.

Если бы не одно НО.

Уже в апреле 2013 года стало понятно , что участие в выборах по 1-ому округу примет бизнес-вумен Нина Чекотова. Экс депутат ЗС, экс лидер местного отделения ЛДПР, один из крупнейших предпринимателей областного центра, стальная блондинка автоматически становилась главным фаворитом гонки. Обладая неограниченными (в масштабах округа) финансовыми возможностями, г-жа Чекотова развернула масштабную и дорогую пиар-кампанию. Плакаты с холодным ликом Нины Александровны украсили все центральные улицы Правобережного и Октябрьского районов, а многие местные СМИ разразились монструозными рекламными статьями о нашей героине.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

Складывалась довольно занятная картина, когда в одном из ключевых иркутских округов могло разгореться настоящее предвыборное сражение - деньги Нины Чекотовы против номенклатурного веса и политического лобби ИРО "ЕР" в лице Новожилова-Дворниченко.

Батальное полотно обещало быть тем более занятным, что в выборах по округу могли принять участие и другие заметные игроки - депутат Думы Иркутска Юрий Коренев, глава портала БАБР.RU, секретарь местной ячейки партии "Союз Горожан" Дмитрий Таевский и жена мэра Иркутска Марина Кондрашова.

Однако после раунда кулуарных переговоров и торгов стало понятно, что кандидатом-одномандатником от "Единой России" в 1-ом округе станет именно Нина Чекотова. Эту информацию БАБРу подтвердили сразу несколько заслуживающих доверие источников в Сером доме.

Таким образом, можно констатировать, что на этапе формирования списков "партии власти" рулилы и кураторы ИРО банально кинули верных и преданных солдат - Владимира Новожилова и Викторию Дворниченко. По некоторым данным, означенный маневр и последовавшее за этим выдвижение Чекотовой от "медведей" по самым скромным подсчетам обошлось сметливой предпринимательнице в сумму с шестью нулями. Как говорится, деньги не пахнут. И депутатские мандаты, очевидно, тоже.

Нине Александровне надо отдать должное - в достижении поставленных целей она не ограничивает себя в средствах и идет до конца. Имея значительные денежные средства и административную поддержку ИРО "ЕР" она могла бы успокоиться и просто дождаться сентября - выборы и так были у нее в кармане. Но не тут-то было.

Буквально на днях началось официальное выдвижение кандидатов на выборы в ЗС - первым был зарегистрирован самовыдвиженец из Читы Юрий Александрович Коренев, практически полный тезка депутата Думы Иркутска Юрия Диомидовича Коренева, одного из претендентов в 1-ом одномандатном округе. Нет никаких сомнений, что речь идет о применении типичных черных технологий, и выдвижение безызвестного читинца преследует единственную цель отнять голоса у иркутского Коренева. Напомним, Юрий Коренев проиграл праймериз "Единой России", однако, по данным БАБРа, не оставлял надежд побороться за мандат. Судя по всему, кто-то решил, что нездоровые плоды демократии неуместны в выборах по-иркутски и политическую полянку надо бы зачистить. По сведениям наших источников, читинский выдвиженец является агентом влияния структур группы компаний "Фортуна".

Впрочем, не факт, что кампания сложится для Чекотовой так уж гладко. Обиженная и униженная Виктория Дворниченко вполне может пойти на выборы в порядке самовыдвижения, распрощавшись с предавшей ее партией. В этом случае стоит ожидать войны компроматов - г-жа Дворниченко, освободившись от корпоративных обязательств, способна испортить жизнь любому, сколь угодно сильному кандидату. А женская месть, не секрет, куда неприятней мужской.

Что касается Владимира Новожилова, то его, скорее всего, ждет пост лидера окружного списка партии. Если, конечно, главврач "Матрешки" на это согласится - ведь его, как ни крути, тоже задвинули и "опустили". В более изысканном обществе за подобное обращение и на дуэль могли вызвать.

Ну а Нине Чекотовой стоит пожелать удачи - она наглядно продемонстрировала, что политика в современной России в первую очередь не про власть, а про бабло.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=115849

Bytes: 5531 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4184

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7063

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7559

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10911

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10226

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11127

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10274

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12363

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15750

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8858

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18281

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10291

18.04.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Перетолчин Виталий

Кокорин Александр

Глушков Александр

Белоусов Анатолий

Шишмарёв Виталий

Новожилов Владимир

Замарацкая Светлана

Некрасов Андрей

Павлов Владимир