Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7237

04.07.2013, 12:56

Депутат-раскольник

Депутат Иркутской городской Думы Михаил Корнев совершил публичное политическое самоубийство – причем двумя разными способами в один и тот же момент.

3 июня депутат Корнев – единственный из всей городской Думы – принял участие в собрании сотрудников Иркутского научного центра Сибирского отделения Академии наук. Сотрудники академических институтов, которых набралось более трех сотен, решительно осудили действия Правительства Российской Федерации и Государственной Думы, которые спешно, в течение всего одной недели, планируют обсудить и принять план реформирования 300-летней российской Академии. Такая явно неуместная спешка, а также проведение реформы без предварительного обсуждения с научными кругами, вызвало у ученых глубокое недовольство и в совместном письме двух отделений АН РФ, Сибирского и Дальневосточного, прозвучало грозное «объявляем о недоверии правительству».

Однако что позволено ученому, не всегда позволено государственному служащему – за одни и те же мысли и высказывания академика Сахарова отправили в недалекую ссылку в Горький (Нижний Новгород), а генерала Григоренко закрыли в психушку. Что будет с Михаилом Корневым прогнозировать трудно, но что-то случится должно – не может остаться безнаказанным. Член партии «Единая Россия» проголосовал за вотум недоверия Правительству РФ, возглавляемому лидером той же самой «Единой России» Дмитрием Медведевым. Выступая перед тремя сотнями свидетелей с очень высоким коэффициентом интеллекта, депутат, создавший себе имя псевдо-народными песнопениями в Театре народной драмы и борьбой с виртуальной гомосексуальной угрозой, начал рассуждать о том, в чем он ровно ничего не понимает. Смешались в кучу Роснано, безымянные олигархи, РАО ЕЭС (не существующая вот уже пять лет), Сколково (любимое детище партийного вождя господина Корнева) и прочее в том же духе. По своей театральной профессии господин Корнев не знает главного: веерные отключения, о которых он громогласно вещал в присутствии в том числе и сотрудников Института систем энергетики, прекратились давным-давно – и именно потому, что в энергетике навели порядок, а важнейшие объекты сосредоточены в руках крупных игроков и прежде всего государства.

Интересно, на что рассчитывал депутат, выступая с осуждением политики собственной партии? То ли он ни во что не ставит партийную дисциплину – и тогда это внутреннее дело партии, то ли думает, что на его выступление и особенно голосование за итоговую резолюцию, снятое теле- и фотокамерами, никто не обратит внимания? В любом случае депутату нужно определиться с партийной принадлежностью и убеждениями: либо вы верный член «Единой России» и разделяете все заявления, проекты и – обязательно! – ответственность за их реализацию, либо вы позволяете себе иметь собственное мнение и состоите в другой партии. Или не состоите ни в какой. Это, как ни странно, тоже бывает.

Однако Михаилу Корневу было мало конфликта с собственным партийным руководством. Он заявил, что говорит от имени депутатов Иркутской городской Думы и все они до единого разделяют точку зрения, высказанную в письме двух филиалов РАН. Михаил Корнев не является ни председателем Думы, ни даже заместителем председателя. Насколько известно, Дума не собиралась и не принимала никаких резолюций по реформированию РАН, и уж тем более не давала депутату никаких полномочий говорить от ее имени. А вот собраться и обсудить поведение коллеги, позволяющего себе делать подобные «смелые» заявления, Думе явно придется – просто для сохранения собственного лица.

Максим Веснин

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7237

04.07.2013, 12:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=116360

Bytes: 3586 / 3523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а зачем после «выборов мэра» напрягаться! Все уже сказано...

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

373

30.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10920

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13928

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7599

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7772

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7676

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7283

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13194

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12865

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9938

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9499

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14203

21.01.2026

Лица Сибири

Силивончик Александр

Юмашев Евгений

Цыренов Баир Цыденович

Шопен Виктор

Милостных Игорь

Зарубин Аркадий

Доржиев Бальжинима

Якубовский Владимир

Князев Александр

Шагжитаров Валерий