Выборы в Заксобрание. 22-ой округ - сельский розыгрыш столичной "медвежатины"

В Усть-Ордынском бурятском округе выборы в Заксобрание де-факто состоялись еще в мае. Теперь дело за малым - запастись попкорном и насладиться зрелищем.

БАБР продолжает рассказывать о ситуации в одномандатных округах Иркутской области накануне выборов в Законодательное Собрание второго созыва. Все наше внимание к объединенному бурятскому одномандатному округу.

На выборах в Заксобрание 2008 года 22-ой округ был четырехмандатным, иными словами от него в созыв проходило сразу четыре депутата. В виду отсутствия конкуренции заветные корочки было позволено получить даже кое-кому из так называемой оппозиции. Например, в первый созыв прошел самовыдвиженец Владимир Дмитриев и представитель "Аграрной партии" Аполлон Иванов. А кроме того два единоросса - Олег Каньков и Петр Дудин.

Собственно, по истечению пяти лет за мандаты от округа борются практически те же персонажи. За некоторыми изменениями. Так все вышеперечисленные товарищи и господа на момент начала кампания образца 2013 года оказались членами одной партии - "Единой России".

Прежде чем приступить к рассказу о кандидатах, следует учесть несколько нюансов. По новому избирательному законодательству бурятский округ считается одномандатным, т.е. на выборах будет разыгран только один мандат, а не четыре. В тоже время в 2008 году "Единая Россия" получила в округе 52 с лишним процента - один из лучших показателей по области. Учитывая это, а также то, что закон больше не предусматривает большого областного партийного списка, вводя вместо него понятие региональной группы, реальный шанс на попадание в новый созыв сегодня имеет не только официальный кандидат-одномандатник ЕР, но и лидер той самой региональной группы.

Вполне естественно, что при таких правилах игры основная борьба развернулась именно на праймериз "Единой России". Голосования проходило в несколько этапов , причем, что нетипично для "партии власти" - после каждого тура расклад сил в округе кардинально менялся . Сегодня мы не будем пересказывать перипетии этих игр под ковром , скажем лишь, что как всегда не обошлось без предательств, "кидалова" и кулуарной торговли. В итоге к середине мая общественности был представлен такой протокол праймериз:

— Людмила Берлина, спикер Заксобрания - 349 голосов.

— Аполлон Иванов, действующий депутат Заксобрания, гендиректор ЗАО "Приморский" - 300 голосов.

— Петр Дудин, главный врач Областной больницы, действующий депутат Заксобрания - 262 голоса.

— Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская", родной брат депутата ЗС Владимира Дмитриева - 261 голос.

— Михаил Матханов, гендиректор ОАО "Байкалфарм" - 205 голосов.

— Кузьма Алдаров, заместитель министра сельского хозяйства - 192 голоса

— Татьяна Бардымова, главный эндокринолог Приангарья, действующий депутат Заксобрания - 55 голосов.

Аполлон Иванов

Аполлон Иванов

В этой конструкции Людмиле Михайловне Берлиной отводилась роль приглашенной звезды, ведь кандидатом-одномандатником она становиться не собиралась изначально. Ей гарантировалось место в общеобластной пятерке "ЕдРа", место между двумя Сергеями - губернатором Ерощенко и секретарем ИРО Брилкой.

Таким образом, одномандатником "ЕР" должен был стать авторитетный местный бизнесмен, бывший "аграрий" Аполлон Иванов. Потенциально проходное место лидера окружного списка отходило главврачу Областной больницы Петру Дудину.

Однако уже в июне стало понятно, что в Сером доме решили изменить бурятский расклад- одномандатникм был назначен вечный полу министр сельского хозяйства Кузьма Алдаров, занявший только шестое, предпоследнее место в праймериз. Аполлону Николаевичу пришлось довольствоваться постом регионального воеводы партии.

Такая рокировка занимательна, как ни прикинуть. Во-первых, единороссы расписались в том, что результаты собственных праймериз для них ничего не значат. Победил внутри партии? С вещами на выход. Во-вторых, нельзя пе отметить, что на фоне пары Алдаров-Иванов все прочие претенденты заметно проигрывают. В политическом смысле эта связка очень сильна - оба кандидата достаточно популярны среди местного населения, а кроме того они фактически апеллируют к электорату конкурентов из КПРФ, т.к. являются типичными перекрашенными ленинцами.

Кузьма Алдаров

Кузьма Алдаров

И еще несколько замечаний о ситуации в округе. В худших традициях прибайкальской "медвежатины" накануне выборов был кинут Петр Дудин - верный едросовский фронтовик, ни разу не уличенный в способности иметь собственное мнение относительно линии партии. Дудин получил второе место в окружном списке - пройти с этой позиции в новый созыв совершенно нереально, даже с учетом высоких рейтингов "ЕР" на бурятских территориях . Видимо, в руководстве ИРО рассудили, что послушные марионетки в Заксобре уже не так актуальны. Деятелей ИРО можно понять - навару с небогатого врача Дудина кот наплакал. В отличии от жирных сельхоз воротил Иванова и Аладрова.

Куда интересней судьба бизнесменов Матханова и Дмитриева. Они весьма уверено выступил на праймериз "ЕР", и, по данным БАБРа, были настроены на серьезную борьбу за мандаты. Между тем, по информации источников в Сером доме, некоторое время назад с Матхановым и Дмитриевым была проведена серьезная воспитательная беседа на предмет того, чтобы они снялись с выборов. Естественно, за "добровольный" самоотвод ребятам полагались солидные отступные. Последние события показывают, что Дмитриев и Матханов предложение приняли - во всяком случае, их фамилий нет среди самовыдвиженцев или кандидатов от других партий.

Кстати, о партиях. По-традиции своих бойцов выставляют все основные системные игроки: Валерий Манонов, директор ООО "Авиа вояж" ("Гражданская Платформа"); Евгения Ходорова врач стоматолог-хирург ("Справедливая Россия"); Павел Соколов (КПРФ).

Совершенно очевидно, что эти кандидаты не смогут составить конкуренции парочке единороссовских тяжеловесов. С большой долей вероятности одномандатный билет от 22-ого округа получит Кузьма Алдаров. При удачном голосовании на место может рассчитывать и окружной партийный лидер Аполлон Иванов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=116460

Bytes: 6841 / 5013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2180

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

2745

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5596

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8078

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16347

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10655

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17237

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12624

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11599

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10192

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12208

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9478

19.08.2025

Лица Сибири

Лапшин Юрий

Халикова Мадина

Перетолчин Виталий

Буянова Ольга

Шкурбицкий Василий

Штерман Ирина

Авдеев Виталий

Евчик Сергей

Варлашов Вячеслав

Мордовской Петр