Как Антон Романов голосами "торговал"

Похоже, явление "Железного Антона" на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области все же состоится.

Четвертый, "интеллигентский" одномандатный округ, включающий в себя Свердловский район Иркутска, на нынешних выборах стал ареной для большого сражения между "Гражданской Платформой" и "Единой Россией". От первой в депутаты метит перекрашенный эсер Владимир Матиенко; от второй - депутат Гордумы, борец с педофилами и гомосексуалистами Михаил Корнев.

Совсем недавно БАБР подробно писал о предвыборной ситуации в округе:

Выборы в Заксобрание. Четвертый округ - двое в лодке, не считая Якубовского:: /?IDE=116301 .

К середине июля гонка поворачивает в том направлении, что Владимир Матиенко постепенно закрепляет за собой статус фаворита гонки. По слухам, это обстоятельство очень беспокоит Серый дом, а конкретно - рулил ИРО "Единой России", для которых текущая кампания в Иркутске складывается, прямо скажем, не блестяще.

Нет никаких сомнений, что в обозримом будущем со стороны"доброжелателей" будут предприниматься различные попытки "зачистить" Матиенко. О некоторых становиться известно уже сейчас.

По данным БАБРа, в последнее время почетный московский едрос Антон Романов пребывал в Иркутске и вел активные переговоры с высокими обитателями Серого дома. Есть некоторые основания полагать, что "Терминатор" прощупывал почву на предмет того, кому можно выгодно продать свою поддержку на выборах в ЗС по 4-ому одномандатному округу. Более того, наши источники в иркутском истэблишменте уверены, что уже в самое ближайшее время Романов призовет жителей округа голосовать за Михаила Корнева. Видимо, стороны сошлись в цене вопроса.

Безусловно, публичная поддержка Антона Романова, более 20-ти лет к ряду переизбиравшегося от 4-ого округа, прибавит очков Корневу. Сразу всплывает история образца 2010 года, когда снятый (см. снявшийся) с выборов мэра Иркутска Романов объявил, что поддерживает Виктора Кондрашова. Собственно, именно этот переломный момент и привел Виктора Ивановича к внезапной победе.

Однако сегодня ситуация в Иркутске принципиально иная. Владимир Матиенко ведет активную и упорную агитацию, его позиции прочны. За Корневым же, по сути, кроме административного ресурса ничего и нет. Впрочем, как ни крути, вмешательство Романова неизбежно внесет определенную сумятицу в кампанию. По мнению наблюдателей, драка Матиенко против Корнева-Романова имеет непредсказуемый исход, что возрождает предвыборную интригу в одном из ключевых округов столицы Иркутской области.

Фото АИА `Альтаир`

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=116694

Bytes: 2852 / 619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1959

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4865

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8787

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11079

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13452

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7672

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18878

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12677

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14745

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15591

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10818

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24700

17.10.2025

Лица Сибири

Пьянов Артур

Верхушина Юлия

Пашков Владимир

Пушкарев Вячеслав

Серебренников Сергей

Цыренова Екатерина

Банько Сергей

Коженков Сергей

Хаптагаев Сергей

Пронин Юрий