Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ОбластьИркутск

2021

20.02.2004, 16:50

Яйцо, снесенное страусами

Неприятным сюрпризом для депутатов стало известие о двух долговых обязательствах области, по которым Минфин, уставший ждать, выставил требование немедленной оплаты. Иначе, пригрозило министерство, эти суммы будут взысканы из трансфертов, предназначенных для области.

История этих долгов уходит в середину 90-х годов. Благородная цель поднять местную промышленность на ноги толкнула областную администрацию на опрометчивый шаг: дать областные гарантии на возврат двух займов. Первый - в размере 1,5 миллиона долларов - предназначался на закупку оборудования для Свирского завода "Востсибэлемент", второй - в размере 12 миллионов долларов - для модернизации Ангарской швейной фабрики.

Оборудование было закуплено, смонтировано, но ожидаемого "хеппи енда" не получилось. Почему - это уже другая история. Кончилось все тем, что Свирский завод обанкротился, а ангарская фабрика стоит на грани банкротства. Оттуда уже американское оборудование по тихому вывозят.

Давным-давно стало ясно, что вся ответственность за возврат кредитов ляжет на область, как гаранта. Но областная администрация вместо срочного погашения задолженности, предпочла по страусиному затолкать голову в песок. Авось, все утрясется, забудется, спишется... Но иностранный кредитор, как счетчик такси, его не остановишь. Защелкали проценты, штрафы, пенни... И нащелкали многие миллионы. Долг по Свирску возрос с 1, 5 миллиона долларов до 6,7 миллиона, а по Ангарску - с 12 миллионов до 17 миллионов.

Депутатам оставалось лишь санкционировать эту нежданную выплату из бюджета. Чтобы и впредь не обжечься на столь тонкой материи, была создана рабочая группа для рассмотрения вопроса о договорах по предоставлению государственных гарантий Иркутской области.

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ОбластьИркутск

2021

20.02.2004, 16:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=11729

Bytes: 1723 / 1723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:56
В Томске отменили приговор бывшему директору «Чажемто»

16.06 19:37
Мэрия Томска планирует купить для «Томск САХ» технику

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Швыткин Юрий

Воронцов Юрий

Чемезов Сергей

Шантуров Анатолий

Нотман Константин

Дёмин Эдуард

Петрончак Петр

Котюков Михаил

Абраменко Александр