Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17368

16.08.2013, 15:39

Жестокие политические игры. Покушение на активного оппозиционера действующей власти

Предвыборная борьба кандидатов и избирательных объединений набирает обороты. На смену честным и чистым техникам приходят запрещенные приемы и, более того, прямая дискредитация конкурентов откровенным террором. Призванные «служить народу» расставаться со своей «службой» без кровопролития не хотят.

12 июля около пяти часов утра в городе Железногорск-Илимский Иркутской области на председателя совета оппозиционной партии «Справедливая Россия» по Нижнеилимскому району Пошешулина Сергея Александровича совершено дерзкое покушение на жизнь.

Неизвестный со спины нанес ножевое ранение и, поняв, что Пошешулин остался жив, вернулся и попытался нанести еще несколько ножевых ударов. Все это происходило в самом центре города Железногорска-Илимского, возле здания администрации.

Сам потерпевший и его коллеги связывают покушение с его деятельностью по разоблачению противоправных действий администрации муниципального образования «Железногорск-Илимское городское поселение». За последнее время ему удалось сформировать пакет документов, обличающий высокопоставленных чиновников в нецелевом использовании бюджетных средств, полученных от сделки по продаже комплекса тепловых сетей ОАО «Иркутскэнерго» в 2009 году. Речь идет о десятках миллионов рублей, которые так и не поступили в бюджет поселения.

Сергею Александровичу нанесены тяжкие телесные повреждения, выведен из строя позвоночник ударом ножа, задеты нервные окончания, правая нога парализована.

Не совсем понятную позицию по делу о покушении на Пошешулина С.А. занял Нижнеилимский ОВД, по неизвестным причинам дело по подследственности в следственный комитет не передается. Сотрудники полиции, пришедшие в первые часы после покушения к пострадавшему, пытались угрожать Сергею Александровичу, с целью запугать его и не позволить предать огласке это жестокое преступление. Местная полиция и раньше занималась укрывательством местных чиновников. Неоднократные обращения Пошешулина в Нижнеилимский ОВД с заявлениями на противоправные действия городской администрации всегда спускались на тормоза, а в отношении потерпевшего пытались сфабриковать уголовные дела. Устраивались незаконные задержания.

«Просим Вас оказать поддержку для прекращения бесчинства чиновников и бездействия полиции вНижнеилимском районе Иркутской области. Как депутаты Железногорск-Илимской Думы мы не можем оставаться безучастными к тому, что происходит в родном городе. Своим обращением мы хотим добиться привлечения к ответственности действительно виновных лиц и не позволить переквалифицировать покушение на убийство в банальное хулиганство, что сейчас пытаются сделать «умельцы» из нашего ОВД. Мы опасаемся за жизнь и здоровье Пошешулина Сергея Александровича и членов его команды, которые пытаются открыто заявлять о коррумпированности местной власти!» - с такой тяжелой ситуацией и просьбой ее разрешить обратились к депутату Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Андрею Крутову депутаты Думы Железногорска-Илимского.

Крутовым были написаны обращения на имя председателя Следственного Комитета РФ Бастрыкина и на имя прокурора Иркутской области Мельникова.

Столь вопиющий случай откровенного бандитизма никак не освещался в СМИ в течение месяца. Ведь местным властям это ни к чему. О результатах проведенных проверок в результате депутатского обращения Крутова Андрея Дмитриевича сообщается в официальном пресс-релизе иркутского Регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия». По факту причинения телесных повреждений Пошешулину С.А. возбуждено уголовное дело. При наличии оснований, по результатам расследования будет рассмотрен вопрос о передаче уголовного дела в следственный отдел по Нижнеилимскому району СУ по Иркутской области СК РФ. По факту угроз сотрудников полиции в адрес Пошешулина С.А. поручено начальнику ОМВД России по Нижнеилимскому району проведение служебной проверки.

Иван Андреев

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17368

16.08.2013, 15:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=117518

Bytes: 3907 / 3900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3030

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8845

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8404

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14862

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5578

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9508

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20139

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8687

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9684

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12252

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10467

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8490

15.05.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Дронов Михаил

Гулгенов Алдар

Разумов Дмитрий

Муляр Александр

Аминов Ринат

Зубков Александр

Коломиец Виктор

Носовко Валерий

Будаев Леонид