Артур Скальский

© Новые Известия

ОбществоИркутск

4153

24.02.2004, 18:09

В меня вонзили штык и подтащили к обрыву»
60 лет назад в Чечне по приказу Берии были сожжены 700 человек

Деревни Хатынь, Лидице, Саласпилс, уничтоженные фашистами, известны всем. Между тем на карте России, в Чечне, был аул Хайбах, сожженный в 1944 году вместе с жителями. Об этой страшной трагедии, о последующей депортации в Казахстан, о годах, проведенных в лагерях, «Новым Известиям» рассказал житель селения Рошни-чу Ахмад Мударов, чудом уцелевший во время сталинского геноцида.

Кровавый пепел

Зимой 44-го в горах Чечни бушевала эпидемия. Тиф косил людей целыми селами. В нашей семье восемь человек находились в тяжелом состоянии – я, моя мама, брат с сестрой, три моих сына и племянница.

Холодным февральским утром в горы потянулись колонны крытых тентом «студебеккеров» с энкавэдэшниками, которые должны были спустить вниз, на равнину, жителей отдаленных селений. Мои братья, жена с грудным ребенком и другие родственники, которые могли стоять на ногах, были вынуждены бросить нас. Ужасный был день. А для моей семьи – вдвойне. Нас, больных и беспомощных, оставили на произвол судьбы. Солдаты заколотили внешнюю дверь, чтобы ни у кого не было искушения спастись.

На четвертый день утром, немного придя в себя, младший сын вылез через окно на улицу, чтобы набрать воды. Его долго не было. Потом прибежал, смертельно бледный. И рассказал, что в соседнем хуторе Хайбах слышны выстрелы, лай собак, а над местной кошарой поднимается огромный столб огня.

Его слова стали понятны позже. Оказывается, войска НКВД собрали оставшихся жителей горных хуторов, загнали их в большую кошару, обложили сеном и подожгли… Таким бесчеловечным способом они решили остановить тиф. Ничего более страшного за свою почти вековую жизнь я не слышал и не видел. В тот день, как я узнал позже, были сожжены 700 человек. Говорили, по приказу Берии.

С того света

Чуть позже в нашем доме появились солдаты. Они начали обыскивать дом. Кто-то достал сумку над моей кроватью, взял оттуда серебряные часы и положил в карман. Другой вытащил из-под кровати седло и старинный отцовский кинжал. Взяли рубашку, наполнили ее кукурузной мукой. Все обыскали. А потом нас одного за другим вытащили в нижнем белье и посадили на холодные камни. Старший военный что-то скомандовал. Смотрю на сына, Умара, чтобы понять, о чем идет речь. Он немного понимал по-русски. И в это время кто-то выстрелил. Пуля отшвырнула меня на снег. Следом в мою сторону выпустили автоматную очередь. Теряя сознание, почувствовал, как в меня вонзили штык. Подтащив на край обрыва, сбросили вниз…

Когда пришел в себя, попытался вскочить. Тело пронзила боль, я не мог двинуться. Вся одежда в спекшейся крови. Обе ноги в ранах, челюсть почти висит на груди. Я снял рукав с рубашки, подвязал подбородок. Сделал новую попытку встать. Опять боль. Тогда я обратился за помощью к Всевышнему… и пополз наверх. То, что я увидел, не поддается описанию. Шесть человек лежали, расстрелянные на камнях. У всех раны на горле, будто ножом перерезали. Они были расстреляны в упор, по одной пуле на каждого.

Немного придя в себя, подтащил тела ближе друг к другу. Прочитал над ними посмертную молитву. И в это время один из моих сыновей, Шаман, пришел в себя. «Отец, мне больно», – тихо сказал он. Это были его последние слова… Не дай Бог кому-нибудь испытать подобное на этом свете или на том.

Долго сидел я рядом с ними. Потом пополз в дом, вынес одеяла и накрыл тела. Воткнул в землю шест и набросил сверху ветошь, чтобы отпугнуть птиц. Затем снова вернулся в дом, чтобы умереть там. Но пролежал недолго. Вся комната была изгажена. Видимо, после расстрела солдаты пировали тут. Умирать в этой грязи не хотелось.

Из последних сил я выполз из дома и спустился в яму, откуда мы брали глину для строительства. Решил – если скончаюсь тут, будет готовая могила. Сознание то покидало меня, то возвращалось. Так провел два-три дня. Но, видно, умереть было не суждено. Я вылез и подполз к тому месту, где лежали мои дети...

А на следующий день меня, еле живого, нашел дядя Али. В день ссылки он на рассвете ушел поохотиться, а вернулся через несколько дней, когда в хуторе никого не осталось. Он знал о том, что в Хайбахе сожгли сотни людей, а моих детей расстреляли. Дядя Али нашел мою сестру Зарипат. Во время расстрела она сумела бежать, ее только ранили в плечо. На следующее утро нас отнесли на носилках и устроили в небольшую пещеру. А на пятый день сестра скончалась.

Виноват, что не умер

Со временем я начал поправляться. Через отверстие в челюсти мне пропускали тряпку с керосином, на раны накладывали соль, масло, и они понемногу стали затягиваться. Весной следующего года пришло сообщение, что в республику из Казахстана приехали потомки чеченских духовных вождей – Баудин Арсанов и Абдул-Хамид Яндаров, чтобы забрать скитающихся в горах. Выбора не было – я решил ехать к родным. 1 марта 1945 года нашу группу добровольцев отправили в Алма-Ату. И здесь я встретился с оставшейся частью своей семьи. Но к моему горю тут добавилось еще одно – скончался от болезни мой самый младший сын, рожденный перед самой ссылкой.

Через несколько месяцев, чуть оправившись от несчастья, устроился работать кочегаром. А осенью меня арестовали и посадили в тюрьму. За то, что тогда, в день расстрела моих детей, не умер и после этого целый год продолжал жить в горах.

Оскорбления, унижения продолжались несколько месяцев. В этих экзекуциях принимали участие и мои земляки, работающие в НКВД. Один из них – Бек Эльмурзаев (до сих пор помню его имя) в ответ на отказ подписать какую-то бумагу ударил меня по лицу.

Я говорю ему – не смей. Мои родственники тебе этого не простят. Бек ударил опять. И тогда я схватил со стола тяжелую свинцовую печать и запустил в него. Кровь брызнула у Бека со лба, а меня милиционеры свалили на пол и долго били ногами.

В камере СИЗО я просидел 9 месяцев. Все это время меня били, ставили в воду, кидали в карцер. Но были и редкие радости. Из дома сообщили, что у меня родился сын. Казалось, жизнь дает какие-то надежды. Да и прокурор обещал, что меня скоро освободят. И в это время из Москвы пришел ответ, что особым совещанием НКВД я осужден на 8 лет лишения свободы.

Долгие и трудные годы провел я в лагерях Алма-Аты, Иркутска, Читы и вернулся в 1954 году. В эти радостные дни судьба еще раз нанесла рану – я потерял своего верного спутника – супругу Яху, которая все эти годы делила со мной все беды. Старый и больной остался я с единственным ребенком, который стал для меня утешением и радостью после всего сталинского ада.

Последний удар

После возвращения на родину меня не тянуло к тем местам, где остались лежать мои дети. Жизнь потихоньку стала налаживаться. Но судьбе было угодно в последний раз испытать меня и оборвать все нити с прошлым. В тот год от болезни умер мой единственный сын...

В этой истории нет вымысла, и, может быть, не стоило ее выносить на люди. У каждого из нас это страшное время унесло кого-то из близких. И я не ищу в этом никакой выгоды. Но я хочу, чтобы знали все, что ни я, ни мои дети, ни братья ни в чем не виноваты перед властью, которая так жестоко с нами обошлась.

Саид Бицоев

Артур Скальский

© Новые Известия

ОбществоИркутск

4153

24.02.2004, 18:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=11763

Bytes: 7025 / 6974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2324

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5960

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9255

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8242

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6228

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16266

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19485

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8183

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4040

01.04.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Маковоз Олег

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Банько Сергей

Качушкин Сергей

Худоногов Сергей

Богатырев Павел

Балуев Алексей

Бердников Александр Васильевич

Русин Глеб