Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

Культура

3724

23.08.2013, 19:03

В Ангарске состоится концерт всемирно известного скрипача

«Время высокой музыки» наступит в нашем городе 24 августа, в 18 часов. В этот день по приглашению губернатора Иркутской области во Дворце культуры «Современник» даст благотворительный концерт заслуженный артист Российской Федерации скрипач Дмитрий Коган. Музыкант с мировым именем выступает в городах России в рамках проекта «Время высокой музыки».

Событие для нашего города без преувеличения значительное: Дмитрий Коган, несмотря на свою молодость (ему 34 года), играет на элитных концертных площадках мира. В репертуаре скрипача – все крупнейшие концерты для скрипки с оркестром. Одним из первых он стал исполнять цикл из 24 каприсов Никколо Паганини, которые долгое время считались неисполнимыми. И сегодня в мире только несколько музыкантов играют весь цикл каприсов.

Будущий скрипач родился в Москве, в семье выдающихся музыкантов. С 6 лет начал заниматься скрипкой в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, в 10 лет впервые выступил сольно с симфоническим оркестром, в 15 – с оркестром в Большом зале Московской консерватории. Образование продолжил в Академии имени Сибелиуса, в Хельсинки.

В 1997 году Дмитрий дебютировал в Великобритании и США, с тех пор он объездил с концертами множество стран мира, был участником самых престижных фестивалей. В апреле 2009 года Дмитрий Коган стал первым из людей своей профессии, кто играл для полярников на Северном полюсе. Музыканту близко чужое горе: он выступил в Беслане после теракта 2004 года, в южносахалинском Невельске после землетрясения 2007-го, за что, кстати, получил звание почетного гражданина города.

Много времени Дмитрий Коган уделяет благотворительности и поддержке акций в пользу одаренных детей. Серия концертов в рамках проекта «Время высокой музыки» уже прошла во многих городах России. Его цель – продвижение лучших образцов классической музыки в регионах, содействие художественному воспитанию молодежи.

Ожидается, что в Ангарске шедевры мировой классической музыки будут исполнены на легендарной скрипке «Робрехт», созданной в 1728 году величайшим мастером Джузеппе Гварнери Дель Джезу.

Билеты на благотворительный концерт будут распределяться, в первую очередь, среди участников творческих коллективов, членов общественных организаций, Совета ветеранов. Их распространением занимается отдел по культуре администрации АМО. Часть билетов ангарчане смогут бесплатно получить в кассе ДК «Современник». Желающим попасть на концерт скрипача следует предварительно справиться о наличии билетов по телефону кассы дворца.

Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

Культура

3724

23.08.2013, 19:03

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=117860

Bytes: 2528 / 2528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Ангарск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

4842

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7122

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6216

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6471

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15452

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6850

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8609

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7737

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10453

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8961

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8551

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11754

07.03.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Москаленко Алексей

Балуев Алексей

Новожилов Владимир

Бельская Ольга

Григорьева Марина

Титов Михаил

Зайцев Константин

Мичурина Наталья

Барышников Виталий