Безвыходняк спикирующего Заксобрания

Отгремели предвыборные баталии, превратились в макулатуру тонны пропагандистских листков, сметены в дальний угол дурнопахнущие кучки компромата.

Обновленное Заксобрание зализывает раны и готовится к первой сессии.

На сессии предстоит главное - выборы спикера.

Именно вокруг будущего спикера уже давно, задолго до начала выборной кампании, ломались копья в кулуарах большого «серого дома». Заметим, что изначально кандидатура бессменного (почти бессменного) спикера с еще махровых говоринских времен Людмилы Берлиной даже не рассматривалась: считалось, что экс-прокурор уйдет на заслуженный отдых и не будет участвовать в выборах. Об этом сама Людмила Берлина неоднократно говорила в приватных беседах в течение всего 2012 года.

Кроме того, не секрет, что губернатор Сергей Ерощенко изначально был нацелен на обновление и омоложение кадров, в том числе и в региональном парламенте. Безусловно, опыт и мудрость - это хорошо, но косность и беспомощность предыдущего созыва Заксобрания стали определенными символом региональной политики, что отнюдь не идет на пользу Прибайкалью. Совершенно очевидно, что значительная доля «заслуги» в этой беспомощности лежит именно на спикере.

Поэтому в качестве будущего спикера называлось несколько «других» кандидатур. Предполагалось, что кто-то из названных ниже персонажей станет креатурой губернатора, хотя был шанс, что определенным финансово-промышленным группам удастся протолкнуть своего спикера, вразрез с мнением правительства региона.

Кандидатом номер один на пост спикера являлся лидер единороссов в регионе Сергей Брилка. По данным Бабра, именно кресло спикера было обещано Сергею Фатеевичу в обмен на «расстрельный» пост секретаря ИРО «ЕР» и руководство выборами. Однако проведенные «Единой Россией» выборы показали, что старая пословица верна: если в борделе бардак, то надо не кровати переставлять, а девочек менять. Появление нового кадра в руководстве «ЕР» ситуацию не улучшило, хотя ухудшило незначительно, что уже плюс.

Как бы то ни было, но к моменту выборов всем стало ясно: спикер из Брилки никакой. Так как в наличии уже имелся никакой спикер, то менять ничего на ничего не было никакого смысла.

Нет никаких сомнений в том, что на кресло спикера будут претендовать политические старперы в лице Геннадия Истомина и Геннадия Нестеровича. Однако этот вариант, по всей видимости, получит жесткую блокировку со стороны губернатора: как доверительно сообщил Бабру один из высокопоставленных чиновников правительства Приангарья, на обоих кандидатах «пробу негде ставить».

Безусловно, на пост спикера могли бы рекомендовать заслуженного госстроителя и печальной памяти экс-руководителя Коршуновского ГОКа Бориса Алексеева. Послушный, управляемый, солидный, он мог бы вполне удовлетворить все стороны. Однако сам Борис Алексеев вряд ли согласится оторваться от любимой кормушки председателя комитета по госстроительству, через которую проходят все самые финансово лакомые договоры и контракты. Кроме того, на «деду Борю», как его ласково называют в стенах ЗС, давно лежит пресловутая «папочка», которую так и не смог до конца похоронить специально назначенный для этого генерал МВД Алексей Антонов.

Чуть менее толстая папочка имеется и на «братского» Андрея Чернышева, что год назад не дало ему проскочить в сенаторы Федерального собрания, а в новом созыве определенно не даст стать спикером.

На место спикера на полном серьезе претендовал беглец из Думы города Иркутска и ее бывший председатель Андрей Лабыгин, за свой фееричный предвыборный демарш уже получивший от новых коллег по Заксобранию погоняло «Плохиш». Амбиции господина Лабыгина известны всем: судя по плохо скрываемом позывам, он стремится одновременно посидеть и на стуле мэра Иркутска, и в кресле спикера, и на троне губернатора. Однако поговорку про бодливую корову помнят все: еще перед выборами экс-председателя гордумы слегка похлопали по сусалам от лица партии, поставив на место и обозначив неумеренность его поползновений. Вряд ли есть какие-либо основания предполагать, что отношение к нему переменится даже после убедительной победы над Татьяной Семейкиной: еще пару лет Лабыгину точно бегать по Заксобранию в статусе мальчика.

Само собой, в новом Заксобрании появились две серьезные фигуры, которые однозначно и неизбежно, что называется, «дадут дрозда» всей региональной политике: лидеры иркутской «Гражданской платформы» Владимир Матиенко и Александр Битаров. Однако есть мнение, что заинтересованные стороны приложат все усилия для того, чтобы не пропустить этих политиков на ключевые позиции в Заксобрании. В противном случае региональная политика может пойти не совсем тем путем, о котором мечталось бы тем самым заинтересованным сторонам.

Таким образом, к моменту подведения результатов выборов «серый дом» оказался перед недвусмысленной дилеммой: или пускать дело на самотек и дать избрать спикером кого попало (что может легко затянуться на год-другой), или все-таки делать ставку на все ту же неунывающую Людмилу Берлину. Благо уже к апрелю 2013 года стало понятно, что избежать участия в выборах заслуженной прокурорше не удастся: кадровый голод в рядах «ЕР» заставил рекрутировать всех, кто еще способен шевелиться.

Само собой, даже в случае избрания спикером Людмилы Берлиной (в чем практически никто уже не сомневается) получить послушное и управляемое Заксобрание не получится. Конечно, в нем уже нет любителей подковерных интриг в лице Антона Романова, Сергея Шишкина и Юрия Фалейчика. Однако есть другие, в том числе шестеро коммунистов. Да и новые силы подрастают, обзаводятся связями, зубами и интересами.

Тем не менее, факт остается фактом. Избрание Людмилы Берлиной новым спикером считается делом практически решенным. Как сообщили Бабру в серых коридорах, «кто еще сможет так консолидировать?»

И то верно.

Фото: Андрей Лаховский.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=118404

Bytes: 5894 / 5832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2591

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4230

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8206

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

10726

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7691

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10205

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9553

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14628

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7147

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13798

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11949

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11239

27.07.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Неупокоев Петр

Ярошенко Олег

Маценко Жанна

Михеева Светлана

Воробьев Евгений

Митрофанов Игорь

Минина Ирита

Озеров Анатолий

Козак Игорь