Депутаты взялись за дело

16 октября в Сером доме пройдет вторая сессия Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва.

Помимо привычной имитации бурной деятельности, депутаты рассмотрят один важный законопроект, который затронет 90 тысяч жителей Иркутской области.

Речь идет об установлении прожиточного минимума для пенсионеров Приангарья на 2014 год.

По сведениям министерства труда и занятости Иркутской области, прожиточный минимум пенсионера целом по России на следующий год по прогнозу составит 6354 рубля. Но, основываясь на размерах потребительской корзины региона и статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания, Минтруда предлагает сделать в Иркутской области прожиточный минимум для пенсионеров только 6219 рублей.

Депутаты с радостью готовы принять предложение министерства, но в дело вмешались Контрольно-счетная палата и Совет ветеранов. Обе организации не устроила сумма, подсчитанная министерством труда.

По данным аудиторов, в Приангарье пенсионный прожиточный минимум составит 6272 рубля. Совет ветеранов также ратует за повышение, но в пределах разумного, не осмеливаясь даже претендовать на прогнозируемый федеральный уровень. Пенсионеры просят 6350 рублей.

Путем несложной арифметической операции получаем «конфликтную» сумму в 131 рубль. Казалось бы, не так уж много. Но установление прожиточного минимума влияет на размер доплаты к минимальной пенсии. По словам управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежды Козловой, в Приангарье около 90 тысяч пенсионеров, которым необходимо производить доплаты к пенсиям. Выходит, для того чтобы увеличить прожиточный минимум на 131 рубль потребуется условно десять миллиардов рублей.

И, видимо, на такую бюджетную жертву народные избранники пойти не готовы – головы большинства парламента до сих пор туманят сладкие предвыборные речи о «второй индустриализации» и прочих великих грядущих свершениях, ради которых пенсионеры могут и потерпеть. Так как депутаты, представляющие комитет по здравоохранению и социальной защите региона, рекомендуют принять законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2014 год» с размером выплаты 6219 рублей в первом чтении.

Председатель комитета Андрей Лабыгин робко предложил дорабатывать документ. Депутаты в ответ заявили, что готовы увеличить прожиточный минимум, но только если будут представлены соответствующие расчеты. Интересно, пытались ли сами господа законотворцы провести хотя бы мысленные расчеты и вообразить себя пенсионером, живущим на шесть тысяч рублей в месяц?

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=119572

Bytes: 2638 / 116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1578 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

1277

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5783

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10437

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13008

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7493

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18619

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12552

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14605

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15529

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10744

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24592

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19944

17.10.2025

Лица Сибири

Путин Владимир

Васильев Григорий

Богатырев Павел

Курьянович Николай

Гусев Владимир

Титков Антон

Ощерин Леонид

Грачев Иван

Гунзынов Галан

Коломиец Виктор