Дарья Галеева

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

3112

15.10.2013, 08:16

Потомок Волконского высадил цветы в усадьбе своих предков в Иркутске

Потомок декабриста Сергея Волконского в пятом поколении – светлейший князь Александр Петрович Волконский высадил цветы в усадьбе своего знаменитого предка в Иркутске.

Растения для возрождения сада Волконских он привёз из Франции. Сад усадьбы украсят 3 вида цветов: ирисы, лилии, пионы – всего 192 клубня. В целом, в Иркутск доставили 9 сумок с растениями общим весом в 168 килограммов.

Князь сам делает основную работу
Фото: АиФ / Дарья Галеева

- Цветы, которые я привёз – это гибриды в пятом или шестом поколении. Улучшенные сорта, - поясняет Александр Волконский. – Для того чтобы растения перезимовали в Иркутске, нужно будет укрыть их стружкой, листвой, снегом.

Французский князь обещал выслать сотрудникам музея подробную инструкцию по уходу за новым садом. Для того чтобы соблюсти технологию посадки цветов потомок декабристов прибыл в Иркутск со своим садовником – португальцем Хосе Гарера, который работает в садах князя уже 38 лет. Стоит отметить, что во Франции, где живёт Александр Волконский, у него есть городской сад площадью 450 квадратных метров. Притом садоводством князь начал заниматься только когда вышел на пенсию.

Сажать цветы помогает садовник Хосе Гарера
Фото: АиФ / Дарья Галеева

Елена Добрынина, директор Иркутского музея декабристов рассказала, что каким сад в Иркутске был при Сергее Волконском, сейчас неизвестно.

- То, что на территории усадьбы был сад – очевидно, поскольку в ремесленной школе, которая существовала здесь после отъезда Волконских, сад имелся точно, - говорит директор музея. - Предположительно, состав растений здесь был достаточно сибирский: яблони, на снимках 1890-х годов хорошо видны лиственницы. Состав цветущих растений предположительно был разнообразным, семена выписывались из Санкт-Петербургского ботанического сада.

Елена Добрынина отметила, что восстановить сад декабристов сотрудники музея планировали давно: этим летом высадили лиственницы и пересадили те растения, которые ранее были в усадьбе Волконских, чтобы подготовить площадки для цветов, которые привёз с собой французский гость.

Дарья Галеева

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

3112

15.10.2013, 08:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=119576

Bytes: 2326 / 2061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2233

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5611

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11379

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9966

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9089

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11767

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6974

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5909

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8275

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

18230

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20637

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8863

02.04.2026

Лица Сибири

Муляр Александр

Курганская Галина

Ступин Сергей

Асеева Анна

Левченко Евгений

Стекачев Евгений

Лесовой Виктор

Веселов Андрей

Горбенко Константин

Бутюгов Андрей