Новым министром образования Прибайкалья станет Татьяна Семейкина?

С уходом Виктора Басюка с поста министра образования Прибайкалья его кресло оказывается вакантным.

В отличие от других министерств, в региональном образовании ощущается невероятный дефицит грамотных и образованных кадров, способных занимать такой высокий пост. Поэтому вопрос о новом назначенце является весьма непростым.

До настоящего времени в региональном образовании наблюдалась традиция назначать министрами руководителей департамента образования города Иркутска. Однако, по данным Бабра, в региональном правительстве не намерены всерьез рассматривать кандидатуру Валентины Перегудовой на пост министра.

Между тем в политических кулуарах обсуждается высокая доля вероятности назначения на должность министра образования депутата Законодательного собрания предыдущего созыва Татьяны Семейкиной. Напомним, Татьяна Семейкина не попала в новый созыв, проиграв в жесточайшей борьбе по своему округу председателю Думы города Иркутска Андрею Лабыгину. Однако не в традициях российского политбомонда оставлять "своих" без кормушки. По данным Бабра, Татьяне Семейкиной спешно ищут теплое место, соответствующее ее запросам по части статуса и доходности.

Версию Бабра подтверждает и известный политолог Сергей Беспалов. В своем Фейсбуке он пишет:

"Коротко об отставке министра образования области Басюка. Демвыбор был единственной партией, которая на выборах в Законодательное Собрание говорила о его отставке. Ничего личного - просто когда учебник английского приезжает в класс моей дочери 7 октября - тут и так все ясно что делать с министром. Жаль, но похоже губернатор никакой оценки такой работе не дал - переезд в Москву - это не ответственность за дела, это парню просто в Иркутске надоело. Теперь вопрос лишь в том, кто станет новым министром. мое мнение - там нужен человек типа Виталий Барышников. В ближайшие годы образование будет нуждаться в сложном и зачастую нестандартном администрировании, и Барышников себя человеком способным к такому администрированию в Минкульте показал. Боюсь, что в реальности министром станет Татьяна Семейкина. Дело даже не в каких-то личных качествах Семейкиной - я просто не могу их обсуждать, а в том, что в случае такого решения министерство будет фактически отдано человеку "которому на выборах обещали". И это плохо - не о корове речь идет все-таки. Жаль, что наша "образовательная общественность" публично никак в вопросу о назначении министра не привлекается. В образовательной среде есть масса людей, которые могут получить доверие своих коллег - такой формат назначения министра был бы только на пользу нашему образованию - особенно в период всяческих смутных перспектив."

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=120218

Bytes: 2713 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

21938

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29124

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5104

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53232

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55236

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12492

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6029

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6502

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28436

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32391

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11899

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58429

31.05.2025

Лица Сибири

Бичевина Галина

Степанов Александр

Моисеев Роман

Каньков Олег

Жуков Владимир

Баданов Юрий

Торопов Михаил

Петрук Светлана

Сороковиков Кирилл

Рожков Владимир