Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3364

18.03.2004, 20:42

Остановить коррупцию намерены в Иркутской области

В апреле в Иркутской области начнется практический этап проекта "Партнерство в противодействии коррупции". Он инициирован областной администрацией, а финансироваться будет, в основном, за счет средств американского агентства по международному развитию. Сегодня представители компании рассказали журналистам об опыте антикоррупционных проектов в российских регионах. Он станет основой действенных мер на территории Приангарья.

Оказывается, в Иркутской области создана антикоррупционная коалиция. В нее вошли больше двадцати коммерческих и общественных организаций. В конце февраля принята комплексная программа действий. Но речь идет не о силовых акциях, типа "Оборотни в погонах". Это прерогатива ведомств, наделенных соответствующими полномочиями. Которые, кстати, тоже поражены метастазами коррупции. Задачи партнерства другие: реализация предупредительных и просветительских мер при финансовой и консультативной помощи компании, уполномоченной агентством США по международному развитию. В двух областях - Самарской и Томской - она уже около трех лет поддерживает антикоррупционные проекты. Там законодательные власти разработали и приняли "Кодекс этики чиновника". Открыты офисы гражданских адвакатур для оказания помощи лицам, пострадавшим от коррупции. Большие силы брошены на ликвидацию правовой безграмотности. Нечто подобное планируется и у нас. Кое-какая литература уже появляется. "В частности, уже подготовлена для предпринимателей книга "Как вести себя при проверке". В том числе, там есть глава "Как себя вести при проверке органами внутренних дел", органами милиции", - говорит Александр Василенко, директор центра защиты прав предпринимателей.

"Знание своих прав снижает уровень коррупции", - продолжил Александр Василенко. Сейчас в области проходит конкурс на лучшие антикоррупционные проекты. В нем участвуют 17организаций. Победители получат гранты от американской стороны. Семь тысяч долларов каждый. Какие-то средства выделит и областная администрация. Всего будет поддержано 10-15 перспективных программ. Американцы говорят, что взяточников и вымогателей в госструктурах хватает и у них. Но им нужны партнеры на международном уровне, ведь противодействие коррупции актуально во всем мире и во все времена. На быструю победу рассчитывать не приходится. Но и под лежачий камень вода не потечет. "Есть понимание того, что это займет длительное время. Но это не означает, что нет каких-то более краткосрочных проектов, в которых можно увидеть какие-то реальные результаты", - сказал Бертрам Спектор, представитель компании MSI, США.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3364

18.03.2004, 20:42

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12053

Bytes: 2556 / 2556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.09 14:31
Убили 20 кур и двух собак. Медведи держат в страхе жителей поселка под Красноярском

10.09 14:30
Контейнеры едут на восток: магистраль обгоняет сеть, но теряет разгон

10.09 14:12
Братск меняет уголь на газ: 207 домов позади, 326 — за оставшиеся четыре месяца

10.09 13:11
В Новосибирске пресекли деятельность трех вебкам-студий

10.09 13:07
Товаропроизводителей из Томской области приглашают на фестиваль-ярмарку «Сделано в России» в Бангкоке

10.09 12:58
В шести районах Бурятии прогнозируют высокую пожароопасность

10.09 12:06
Пожертвование в Австрию не сработало: два здания и два участка на Волжской вернулись государству

10.09 11:57
Красноярские археологи обнаружили 17 тысяч древних артефактов на стоянке Усть-Базаиха-2

10.09 11:49
В Новосибирской области на стройке нашли нарушения у десяти мигрантов

10.09 11:44
Глава СКР заинтересовался новосибирским аварийным домом

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1703

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5654

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8980

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8187

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11012

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6217

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5339

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7477

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16237

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19465

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8136

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4022

01.04.2026

Лица Сибири

Вагнер Аарон

Ковалевский Валерий

Некрасов Андрей

Балданов Баир

Ветрова Наталья

Мордуева Татьяна

Стрельцов Анатолий

Сыренов Аламжи

Харитонов Арнольд

Еловский Дмитрий