Андрей Савченко

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10293

26.11.2013, 15:31

Антисепаратистский закон, скорее всего, не примут

Комментарий общественного движения «Областническая альтернатива Сибири» – ОАС:

Понятно, что закон об ответственности за пропаганду сепаратизма не относится к нашему движению. Поскольку ОАС пропагандирует самоопределение сибирского народа, и, как следствие, развитие сибирской государственности и построение независимого Сибирского государства. Хотя не факт. Может же быть и такое, что сибиряки, воспользовавшись правом на самоопределение, по-прежнему захотят остаться колонией Москвы. Может быть, сибиряки решат, что Сибирское государство обязано будет по-прежнему оставаться сырьевым придатком федерального центра и отдавать львиную долю своих ресурсов на благо Москвы. Может быть, большинству населения Сибири нравится ходить в холуях.

Всяко может быть…

Пока же мы созвонились с одним из главных инициаторов «антисепаратистского» закона – депутатом от Иркутской области Антоном Романовым. Антон Васильевич пообещал пояснить и обосновать свою позицию газете «День Сибири» в конце ноября – как только вернется из Москвы. Пока же депутат в телефонном разговоре подтвердил необходимость и своевременность «антисепаратистского» закона. «Хватит уже, один раз уже договорились – Советский Союз разрушили!»

Естественно, мы не согласны с Антоном Васильевичем. По нашему мнению СССР распался в силу объективных причин, в силу исторической логики. Даже звезды рождаются, живут и умирают. Рождаются, живут и умирают и народы и империи (кто-нибудь скажет, где теперь Римская империя или народ под названием хетты?) Это процесс естественный. Почему Российская империя должна стать исключением? Чем она такая особенная, что, поправ все законы Бытия, будет существовать вечно?

Хотя, антисепаратистский закон все-таки стоило бы принять. Это многократно сократит время агонии Российской империи. Да и у сибиряков останется больше возможностей для развития и построения Сибирского государства. К тому же, репрессии, вызванные этим законом, естественным образом породят народных лидеров, вождей национально-освободительных движений, будут способствовать росту национального самосознания и формированию новых наций, в том числе и сибирской нации. Люди наконец поймут, что такое быть колонией Москвы… Скорее всего именно поэтому (потому что «антисепаратистский» закон ускорит распад РФ), его не примут.

Распад РФ не выгоднее ни США, ни, тем более, Китаю. Сегодня США свободно манипулирует Кремлем, Москва отдает оптом и в розницу территорию Сибири Китаю. И совсем не факт, что США и Китаю также легко будет договариваться со вновь возникшими государствами на территории бывшей РФ. И США, и Китай (особенно США) сегодня предпринимают отчаянные попытки сохранить целостность РФ и продлить ее агонию.

Источник: День Сибири

Андрей Савченко

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10293

26.11.2013, 15:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=120984

Bytes: 2727 / 2720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Савченко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4261

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8078

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13506

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9834

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10633

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11972

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13074

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9683

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12524

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13323

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15338

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17682

31.07.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Рубцов Олег

Варнавский Владимир

Перетолчин Виталий

Хроменков Святослав

Григоров Антон

Гольдфарб Станислав

Григорьев Михаил

Барановский Константин

Любенков Георгий