Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2903

12.10.2001, 00:00

Осенняя призывная кампания

С первого октября начался осенний призыв. Военный комиссариат Иркутской области на службу в армию должен отправить более трех с половиной тысяч юношей. О проблемах этого призыва в прямом эфире программы "Эхолот" радиостанции "Эхо Москвы в Иркутске" говорили представители военного комиссариата, врачебной комиссии и Департамента правоохранительной и оборонной работы областной администрации.

В Иркутской области - 82 тысячи молодых людей призывного возраста. В армию будут направлены лишь три с половиной тысячи. Исполняющий обязанности военного комиссара Иркутской области Василий Сундарев говорит, что даже такое число призывников набрать будет сложно. Большая часть отсеется при прохождении медицинской комиссии. В список врачей, которые должны обследовать призывников, добавились еще три специалиста - дерматолог, венеролог и нарколог. Но эти они есть только в военкоматах крупных городов. При обследовании медики обязательно используют тест-системы для определения наркозависимых. Призывники сдают кровь для анализа на ВИЧ-инфекцию. Но, как правило, это происходит уже после того, как районная медкомиссия признала призывника годным к службе. За весенний призыв этого года выявлено 146 ВИЧ-инфицированных, а это - 60 процентов потенциальных призывников.

В этом году большинство призывников попадут в части сухопутных войск. Василий Сундарев отметил, что в "горячие точки" пойдут служить только контрактники.

Кроме того, в Иркутской области есть возможность пройти альтернативную службу. Если молодой человек не может по каким-либо убеждениям взять в руки оружие, то он будет служить в частях МЧС.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2903

12.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=121

Bytes: 1606 / 1606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

Лица Сибири

Лабунский Илья

Липатов Евгений

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Малышенко Виктор

Сухорученко Владислав

Перевозников Вадим

Семенов Дмитрий

Аносова Елена

Николаев Александр

Вырупаева Екатерина