Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

3162

17.12.2001, 00:00

Представители разных конфессий объединились для борьбы с наркотиками

16 декабря в аудитории прихода Непорочного Сердца Божьей Матери католического кафедрального собора состоялась встреча под названием "Духовность против наркотиков".

Встреча была организована в рамках областной акции "Родители, раскройте глаза!", посвященной борьбе с наркоманией.

Впервые вместе собрались представители различных религиозных конфессий Иркутской области. Усолье-Сибирский католический орден представлял отец Касьян Дезор, Иркутск - настоятель Иркутского католического прихода Кшиштов Коваль, представитель православного душепопечительского центра при Князе-Владимирской Церкви Александр. На встречу приехал директор ангарского реабилитационного центра "Перекресток семи дорог" Игорь Ванкон, представители центра борьбы с наркотиками "Иркут" и др. . "Более 40 процентов молодежи Иркутской области принимают наркотики, при этом различные медицинские способы лечения чаще всего доказывают свою несостоятельность. Я сам профессиональный врач-терапевт, нарколог, и на себе убедился, что многие из современных методов избавления от алкоголя и других наркотиков неэффективны. Неэффективны именно потому, что не учитывают фактор духовного развития человека" - заявил на встрече Игорь Ванкон. Представители различных конфессий рассказали о своих программах борьбы с наркоманией. В Князе-Владимирском приходе существует душепопечительский центр, в котором живут и работают наркоманы.

Центр создан по типу санатория Берестова в Москве. Священники не отрицают медицинского опыта борьбы с наркоманией и используют медикаментозное лечение, назначенное врачами. Однако основа методики излечения - осознание собственного греха и возрождение к новой жизни, обретение социальной и духовной ориентации на добро. Игорь Ванкон и его центр "Перекресток 7 дорог" работает по известной в России программе "12 шагов", предполагающей постепенное, ненавязчивое вовлечение человека в духовную сферу при одновременном излечении тела, сознания и мира души. Католическая конфессия пока не имеет своего центра по излечению наркомании, однако при приходе регулярно проводятся встречи анонимных алкоголиков, наркоманов и их семей. Сотрудники "Хосписа" работают с ВИЧ- инфицированными младенцами, детьми наркоманов. Сейчас на попечении католических сестер 14 ВИЧ-инфицированных детей. Однако представители лечебных центров и религиозных конфессий отмечают, что и духовная работа с наркоманами часто обречена на провал по ряду причин: недостаточное количество центров по борьбе с наркоманией, отсутствие института семьи (в ее духовном понимании) и др. "Сейчас для нас главной задачей является объединение усилий в борьбе со злом наркотиков. Потому мы должны делиться опытом и работать вместе, независимо от религиозных убеждений," - заявил Кшиштов Коваль.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

3162

17.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=1212

Bytes: 2738 / 2738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

943

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1209

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

8368

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

10454

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2773

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23404

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6056

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3780

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8273

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8713

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4654

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12313

11.03.2025

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Попов Александр

Матхеев Василий

Парамонова Вера

Абрусевич Андрей

Эдельман Татьяна

Баярбаатарын Болор

Журавлев Игорь

Курбан Ольга

Рябикин Александр