Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

3681

17.12.2001, 00:00

Представители разных конфессий объединились для борьбы с наркотиками

16 декабря в аудитории прихода Непорочного Сердца Божьей Матери католического кафедрального собора состоялась встреча под названием "Духовность против наркотиков".

Встреча была организована в рамках областной акции "Родители, раскройте глаза!", посвященной борьбе с наркоманией.

Впервые вместе собрались представители различных религиозных конфессий Иркутской области. Усолье-Сибирский католический орден представлял отец Касьян Дезор, Иркутск - настоятель Иркутского католического прихода Кшиштов Коваль, представитель православного душепопечительского центра при Князе-Владимирской Церкви Александр. На встречу приехал директор ангарского реабилитационного центра "Перекресток семи дорог" Игорь Ванкон, представители центра борьбы с наркотиками "Иркут" и др. . "Более 40 процентов молодежи Иркутской области принимают наркотики, при этом различные медицинские способы лечения чаще всего доказывают свою несостоятельность. Я сам профессиональный врач-терапевт, нарколог, и на себе убедился, что многие из современных методов избавления от алкоголя и других наркотиков неэффективны. Неэффективны именно потому, что не учитывают фактор духовного развития человека" - заявил на встрече Игорь Ванкон. Представители различных конфессий рассказали о своих программах борьбы с наркоманией. В Князе-Владимирском приходе существует душепопечительский центр, в котором живут и работают наркоманы.

Центр создан по типу санатория Берестова в Москве. Священники не отрицают медицинского опыта борьбы с наркоманией и используют медикаментозное лечение, назначенное врачами. Однако основа методики излечения - осознание собственного греха и возрождение к новой жизни, обретение социальной и духовной ориентации на добро. Игорь Ванкон и его центр "Перекресток 7 дорог" работает по известной в России программе "12 шагов", предполагающей постепенное, ненавязчивое вовлечение человека в духовную сферу при одновременном излечении тела, сознания и мира души. Католическая конфессия пока не имеет своего центра по излечению наркомании, однако при приходе регулярно проводятся встречи анонимных алкоголиков, наркоманов и их семей. Сотрудники "Хосписа" работают с ВИЧ- инфицированными младенцами, детьми наркоманов. Сейчас на попечении католических сестер 14 ВИЧ-инфицированных детей. Однако представители лечебных центров и религиозных конфессий отмечают, что и духовная работа с наркоманами часто обречена на провал по ряду причин: недостаточное количество центров по борьбе с наркоманией, отсутствие института семьи (в ее духовном понимании) и др. "Сейчас для нас главной задачей является объединение усилий в борьбе со злом наркотиков. Потому мы должны делиться опытом и работать вместе, независимо от религиозных убеждений," - заявил Кшиштов Коваль.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

3681

17.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=1212

Bytes: 2738 / 2738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.08 19:04
Четыре воздушных судна использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

08.08 09:44
В Первомайском районе в столкновении с лесовозом погиб 17-летний мотоциклист

07.08 23:17
В Новосибирске на территории детского сада ввели режим повышенной готовности

07.08 23:06
В Новосибирской области машина попала под поезд. Прокуратура начала проверку

07.08 22:56
В Новосибирской области зафиксировали рост заболеваний энтеровирусной инфекцией

07.08 22:44
В Новосибирске завершают обустройство нового освещения на двух улицах

07.08 19:28
Монголия продолжит развивать сотрудничество с компанией Boeing

07.08 19:13
Территорию красноярской больницы №20 благоустроят за 13,5 миллиона рублей

07.08 19:12
В красноярском Академгородке построят семиэтажный деловой центр с видовой террасой на крыше

07.08 18:58
В Улан-Удэ убрали нелегальную свалку у Степной протоки

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7363

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

8266

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5742

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5047

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6952

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

15216

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18555

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7748

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3776

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3255

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

11215

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4708

10.03.2026

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Юсфин Фред

Смирнов Олег

Геевская Ксения

Барсуков Александр

Юдин Сергей

Морозова Маргарита

Авдеев Дмитрий

Семенов Бато

Никитина Татьяна