Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

8127

03.12.2013, 14:14

Кино-2013: Из перевозчиков в недовозчики

В прокате Иркутска и области – «Последний рубеж», боевик с Джейсоном Стэтемом по сценарию Сильвестра Сталлоне.

«Последний рубеж» (Homefront) (16+). Режиссер: Гэри Фледер. США, 2013

Спецагент Брокер (Джейсон Стэтем) накрыл банду неких байкеров-наркоторговцев, после чего укрылся со своей десятилетней дочкой в затрапезном городишке, где проживает сплошной white trash – «белое отребье», американская каста униженных и оскорбленных, жизнь напролет занимающихся еще и унижениями да оскорблениями друг друга. По недомыслию приняв Брокера за своего – папашу-одиночку и нищего лузера (первое, впрочем, – правда, но вот второе – ничуть), жители «тауна даунов» пытаются брызнуть и на него своей жалкой мизантропией, порожденной комплексами самоочевидной ущербности.

Папаша Брокер (равно как и его бойкая дочурка в новой школе) поначалу выставляет себя хоть и сильным, но смирным парнем, и только уговаривает неразумных алкашей, наркоманов, тунеядцев и просто придурков, обступивших его со всех сторон: мол, не лезли бы вы, язычники, в незнакомый вам монастырь. Но куда там – отребье всерьез озлилось на самообладание новичка и с поразительным для себя проворством выяснило, что мистер Брокер – не жалкий работяга, а крутой служитель закона. Осознав, что они напоролись на воистину крепкого орешка, убогие нищеброды прибегают к самому неразумному решению: выходят на обиженных Брокером байкеров и полагают, что теперь «отцу-молодцу» – крышка, а им – громадное удовлетворение на всю оставшуюся жизнь. Оглашение того факта, что в итоге все получится совсем наоборот, спойлером, естественно, не является ни в коей мере.

Стэтем здесь – «человек в футляре»: не расстается с дурацкой кепкой, не произносит ни единой шутки и вообще излишне усердно корчит из себя типичного сталлоневского героя

Ваш обозреватель не понапрасну растранжирил более тыщи знаков на одно только описание общего сюжета «Последнего рубежа». Замечено, что рецензенты вообще охотнее излагают непосредственное содержание откровенной ерундистики, а не того, в чем они склонны были заподозрить признаки произведения искусства. Дело в том, что легкомысленный пересказ сюжетов подобных киношек – единственное, что позволяет хоть как-то отличить краткий обзор одной такой киношки от обзора другой, мало-мальски разграничить и дифференцировать их.

Кинематографические сюжеты (даже боевичковые) все-таки до сих пор имеют свойство хоть чем-нибудь да разниться. Обо всем остальном же говорить тут вообще нечего, кроме разве что заезжих штампов: «картина класса Б»; «унылый боевик»; «жалкое зрелище»; «тысяча первая серия похождений бодрого британца Стэтема»; «очень скучно». Но если уж так принято, то извольте – чуть ниже еще буквально пара напрашивающихся ремарок.

Вездесущий Джеймс Франко в одной из тех своих многочисленных ролей, которых лучше бы просто не было

По сути, наглядный портрет этой ленты легко составится из простого перечисления относящихся к ней человеческих, так сказать, фактов и факторов. Итак, «Последний рубеж» снят по стародавнему нереализованному сценарию Сильвестра Сталлоне, писанному им под себя любимого (неудивительно поэтому, что на Стэтеме эта роль совсем не сидит, как чересчур узкий костюмчик). Поставлена картина очень и очень средним режиссером Гэри Фледером. На занятых в отрицательных ролях суперзвезд Джеймса Франко и Вайнону Райдер здесь просто-напросто неприятно смотреть.

Ужель та самая Вайнона?

И еще одно немаловажное, по-видимому, обстоятельство. Как написал в Сети один стэтемовский поклонник: «Для меня Стэтем в кепке – уже не Стэтем». Несколько пристрастно, но тоже, как ни крути, законно.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

8127

03.12.2013, 14:14

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=121219

Bytes: 3842 / 3636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5118

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12545

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6040

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9945

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12510

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20317

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10610

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16379

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14979

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8297

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17321

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

11023

14.09.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Ховалыг Владислав

Цыденов Александр

Пономаренко Сергей

Щапов Виктор

Натаров Сергей

Матвийчук Виталий

Назаров Виктор Иванович

Михельсон Анастасия

Коренев Юрий