"Депутатские закрома": сытное авиастроение Александра Вепрева

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Остановимся на декларации одного из самых непубличных и в тоже время самых богатых "слуг народа".

Александр Вепрев - мощная фигура в иркутском Сером доме. В чем-то даже монументальная. Во времена заката губернаторской карьеры Дмитрия Мезенцева его причисляли к основным кандидатам на престол. Сегодня - называют политиком-тяжеловесом, ставя в один ряд с главным олигархом области Виктором Кругловым.

Весьма показательно, что на сентябрьские выборы 2013 года г-н Вепрев шел не по одномандатному округу, и уж тем более не по спискам - его включили в головную пятерку "Единой России", где наш герой соседствовал с губернатором Сергеем Ерощенко и спикером Людмилой Берлиной. Это говорит о многом.

При всем при том собственно в Заксобрании созыва 2008-13 годов Александр Вепрев, по большому счету, запомнился только двумя вещами. Во-первых, подопечный депутату Иркутский авиационный завод угодил в список предприятий , которым были дарованы значительные налоговые льготы. Соответствующий закон был проведен через Заксобр в конце 2011 году, и уже тогда многие эксперты отмечали его лоббистскую сущность.

Во-вторых, после того, как "народных избранников" обязали предоставлять на суд общества декларации о доходах и имуществе, выяснилось, что руководитель Авиазавода Вепрев является одним из самых богатых депутатов - он прочно застолбил себе место в верхней пятерке .

Что касается чисто парламентской деятельности, то ее замечено не было. Александр Вепрев относительно исправно посещал плановые сессии, однако назвать его активным законодателем язык не поворачивается. За два последних года в ЗС первого созыва Вепрев, как депутат, сверкнул лишь единожды, озвучив революционную идею создать "долгосрочную целевую программу развития промышленности в регионе". Зал аплодирует стоя.

Будем, однако, справедливы - Иркутский авиазавод действительно одно из немногих исправно работающих предприятий столицы региона. Он, завод, обеспечивает трудовыми местами половину Ленинского района. Депутатство для г-на Вепрева - не более, чем строчка в биографии. В ЗС он работает на неосвобожденной основе, то есть зарплату из бюджета не получает. Как говорится¸ взятки гладки.

Так-то оно так. Но в этом контексте имеет смысл озадачиться вопросам - а зачем Иркутской области вообще такие депутаты? Пусть бы работали по основному профилю деятельности, а законотворчество оставили другим. Авось без них не заржавеет. Впрочем, это тема для отдельного и довольно неприятного (для кого-то) разговора.

Заметим тут же, что и над Авиазаводом не всегда безоблачное небо. Так летом 2012 года на предприятии грянула забастовка . По слухам, Александр Вепрев подавил смуту в весьма жесткой манере. Тем не менее, недовольство нет-нет, да выплескивается. Причиной тому, как говорят, внутренний раскол в коллективе - на заводе существует два профсоюза: один легальный, смирный, а второй оппозиционный, склонный к проявлению своеволия. Скрытое противостояние неизбежно подтачивает репутацию авторитарного менеджера Вепрева.

К сожалению, достоверная информация о внутренних делах Авиазавода очень редко просачивается за стены предприятия. Всю правду знают только сами работники.

Так или иначе, Александр Вепрев себя не обижает. В 2011 году он официально заработал 14 069 208 рублей, в 2012-ом - 13 037 752 рублей. Выходит более 1 миллиона рублей в месяц. Трудно поверить, что на Авиазаводе существуют такие зарплаты, пусть и у генерального директора. Видимо, депутат Вепрев располагает иными источниками дохода.

Как и было сказано, наш герой - один из самых богатых жителей Серого дома, а, возможно, и всего Прибайкалья.

Кроме того, в собственности Александра Алексеевича внедорожник Land Сruiser и приличный список из объектов недвижимого имущества. А именно: две квартиры на 47 и 53 квадрата; два гаража на 18 и 22 квадрата; дачный участок 15 соток и жилой дом на 420 квадратов.

Такой депутат.

Фото: www.istu.edu

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=121311

Bytes: 4378 / 2654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8107

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7518

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9630

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12179

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14002

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8064

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19379

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13008

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15041

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15788

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11045

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24968

17.10.2025

Лица Сибири

Есева Жанна

Жуков Константин

Деев Александр

Талюк Алексей

Балуев Алексей

Левченко Андрей

Лапиньш Илмар

Абрамович Дмитрий

Ступин Дмитрий

Сильвестров Николай