Мэрия Иркутска поборется с "серыми зарплатами". Уже можно смеяться

С очередной популистской идеей выступила мэрия столицы Прибайкалья.

16 декабря в состоялось заседание трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. В ходе обсуждения представителями мэрии озвучили, что городские власти видят одной из своих главных задач - борьбу с "серыми зарплатами".

По словам председателя комитета по бюджетной политике и финансам мэрии Аллы Сараповой, работодатели должны понимать, что так называемая "оптимизация налогообложения" может проводиться не только за счет экономии на официальных заработных платах, но за счет законных схем минимизации налогов. Многозначительно.

Специалисты мэрии традиционно припугнули граждан, получающих зарплаты в конвертах: "Работник лишается пенсионных накоплений, пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, профессиональной заболеваемости и другим. У работника отсутствует возможность подтвердить размер получаемых доходов при обращении в банк, при оплате за обучение детей или дорогостоящей медицинской помощи".

Впрочем, работодателям-уклонистам и работникам-неофициалам вряд ли стоит опасаться серьезных карательных мер со стороны городских властей. Заместитель мэра Светлана Литвинова честно призналась, что основные усилия чиновников будут направлены на "разъяснительную и просветительскую работу с населением по легализации трудовых отношений". В частности, мэрия собирается разместить на своем официальном сайте некий "список работодателей, выплачивающих "серую заработную плату".

Таким образом, никакой реальной борьбы не предвидится. Создается впечатление, что мэрия Иркутска, давно расписавшаяся в собственном управленческом бессилии, банально пиарится на потенциально хорошей идее. Не ново.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=121674

Bytes: 1717 / 1717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а зачем после «выборов мэра» напрягаться! Все уже сказано...

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

373

30.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10920

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13928

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7599

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7772

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7676

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7283

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13194

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12865

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9938

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9499

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14203

21.01.2026

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Торгунаков Геннадий

Разумов Дмитрий

Колотовкина Светлана

Зарубин Аркадий

Бицура Павел

Вакуленко Григорий

Баймашев Дмитрий

Козак Игорь

Красноштанов Александр