"Иркутскэнерго" вместо айболитов

Важные перестановки в политсовете ИРО "Единой России".

Кадровые решения по составу регионального политсовета "ЕдРа" были приняты на партийной конференции 19 декабря в Иркутске. Как и следовало ожидать, из политсовета выгнали Наталью Протопопову. Возможно Наталья Владимировна попросилась на выход сама, после того, как родная партия прокатила ее на выборах в ЗС. Пять годин верного служения в общественной приемной "медведей" пошли насмарку. Обидно.

В пользу того, что решение Протопоовой было добровольным говорит и тот факт, что Татьяна Семейкина, коллега по несчастью, унизительно "слившая" выборы по одномандатному округу, партийных должностей не лишилась. Как раз напротив - в рамках конференции экс-депутат выступила с речью о пользе Совета сторонников партии, каковой совет она возглавляет не первый год. Есть мнение, что Протопоповой, Семейкиной и некоторым другим деятелям прошлого созыва ЗС было предложено сохранить за собой позиции в партийных структурах в обмен на лояльность. Как показало время, достаточно гордости, чтобы громко хлопнуть дверью, обнаружилось лишь у немногих номенклатурных сидельцев.

Кроме того, из политсовета ИРО "ЕР" был исключен секретарь местном отделении партии в Жигаловском районе Юлия Полханова.

В составе политсовета появился новый член - заместитель гендиректора по связям с органами государственной власти ОАО "Иркутскэнерго" Георгий Кузьмин. Таким образом, иркутский истеблишмент обогатился еще одним лоббистом "Русала". Напомним, в Заксобрании Прибайкалья присутствуют два депутата, представляющие интересы алюминиевого гиганта: руководитель представительства "Русала" в области Александр Балабанов и директор ООО "Иркутскэнергосбыт" Сергей Бабкин.

Президиум политсовета ИРО "ЕР" также был усилен фигурами, которые в последнее время заняли одни из ведущих ролей в публичной партийной работе. Речь идет о закаленном аппаратном бойце, руководителе исполкома ИРО Светлане Брагиной и авторитетном депутате-одномандатнике от северных территорий Николае Труфанове.

И пунктирно о менее значимых событиях. На конференцию было объявлено, о вступлении в партию двух членов: мэра Ольхонского района Сергея Копылова и ведущего архитектор а ООО "Сибирские терема" Шелеховского муниципального образования Артема Цындыжапова.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=121774

Bytes: 2355 / 2285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4516

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8341

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10996

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13393

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7629

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18800

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12651

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14720

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15572

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10795

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24668

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20025

17.10.2025

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Морс Артем

Чупров Сергей

Мацуев Денис

Леви Кирилл

Абраменко Александр

Бендлин Татьяна

Басаргина Ирина

Звонарев Сергей

Чернышев Игорь