Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20274

21.12.2013, 21:31

"Балаган-лимитед" по-шелеховски

Вечер 20 декабря запомнился в городе металлургов театрализованным балаганом под вывеской внутрипартийного голосования «Единой России» по выдвижению кандидатуры на выборы мэра Шелеховского района.

Напомним, 2 марта 2014 года жителям района предстоит определить – кто займет опустевшее мэрское кресло после ухода Александра Лобанова в Заксобрание Иркутской области?

Не мудрствуя, региональный политсовет «медведей» решил обставить «праймериз» по четвертой модели – когда голосуют не все члены партии, а только «выборщики». Формально они определяются на собраниях первичных отделений, но так как большинство первичек существуют только на бумаге, а все бумаги хранятся в сейфе местного партайгеноссе Виктора Васильевича Алексеева, то он фактически и расписывает пул (пулю) этой коллегии выборщиков.

Сюрприза не произошло. 56 голосов получил секретарь Шелеховского местного отделения партии, директор по экологии и качеству Иркутского алюминиевого завода (филиала компании РУСАЛ) Алексей Тенигин. На втором месте с 38 голосами владелец магазина «Сантехника», по совместительству спикер районной Думы Андрей Солдатенко. Третье место – 32 голоса – присудили исполняющему обязанности мэра района Максиму Модину.

Самое забавное, что победитель Алексей Тенигин даже особенно не скрывает, что не намерен бороться за пост мэра района. Кстати, в отличие от Модина и Солдатенко, он даже не стал утруждать себя выступлением с программной речью. Как предположил политолог Максим Зимин, спектакль с победой на «праймериз» кандидата, который и не собирается становиться кандидатом, потребовался для того, чтобы показать кто в городе главный хозяин – то бишь РУСАЛ. Реально же партийным кандидатом, судя по всему, будет определен Андрей Солдатенко – креатура Игоря Гринберга.

По поводу причины того, что РУСАЛ решил не вести чисто своего кандидата, а скооперировался с утратившим позиции в Шелехове Гринбергом, есть одно неофициальное объяснение. Вести кандидата означает оплатить его выборы – по шелеховским стандартам это 10-15 миллионов рублей. А с учетом сроков избирательной кампании, сумму эту нужно изыскать уже сейчас. Но сейчас конец декабря – любимый месяц топ-менеджеров корпораций, которые распределяют себе бонусы за нелегкий труд перекачки дешевой электроэнергии в алюминиевые болванки. Бонусы оказались превыше честолюбия.

Зададимся вопросом: зачем Игорю Гринбергу, бизнес которого не в Шелехове, а в Черемхово, поставить своего человека мэром? Политолог Максим Зимин считает, что такое решение не стоит рассматривать с точки зрения денежных возможностей: «В этом плане должность мэра Шелеховского района не представляет особого интереса. Все карьеры в Баклашах распределены, земли распределены под коттеджи. Еще приняли генплан, с которым трудно выделить участок конкретным лицам. Энергосети сильно изношены и не нужны, – во всяком случае, за озвученные 31 млн. рублей – даже «Иркутскэнерго». Полномочия по здравоохранению уже год как переданы области, а с нового года та же участь постигнет образование и дошкольное обучение. Одним словом – ничего вкусного на этом посту нет».

Причины, по его мнению, психологические. Дело в том, что с середины 2000-х годов Гринберг перестал быть полновластным хозяином территории – по-русски «решалой». Вначале взбунтовался его ставленник Юрий Сюсин, а затем на всех выборах – что городских, что районных – побеждали вовсе не его выдвиженцы. Да и сам Игорь Самсонович на пять лет утратил мандат депутата Заксобрания. Теперь, вернув часть влияния и находясь в почтенном возрасте, ему надо «замаркировать» территорию, как коты метят диваны, а медведи оставляют «автографы» на деревьях.

Именно с этим и связаны стремительные победы маловлиятельного бизнесмена, в прошлом – директора одного из ирказовских цехов Андрея Солдатенко. Всего три месяца назад местный политсовет предпринял неимоверные усилия, чтобы продавить его кандидатуру на пост спикера, а теперь для него расчищается партийная дорожка к мэрскому креслу.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20274

21.12.2013, 21:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=121806

Bytes: 3965 / 3958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с судимостью за халатность.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

586

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9377

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8473

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6680

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12973

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10104

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12241

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10059

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11847

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10268

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11964

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26450

18.07.2025

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Стоянов Вячеслав

Усов Леонид

Шавенкова Людмила

Кибирев Василий

Предеин Сергей

Горюнов Константин

Побойкин Виктор

Чалбышев Александр

Хайдуков Валерий