Артур Скальский

© Babr24.com

Происшествия

3319

21.12.2013, 23:06

Четверых братчан спасла случайность

Инспекторы Усть-Илимского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области завершили проверку по факту инцидента вблизи посёлка Седаново в акватории Усть-Илимского водохранилища.

Рыбачившая на берегу группа местных жителей обнаружила на льду следы автомобильных шин, прерывающиеся полыньёй, в которой плавала зимняя одежда. Заявление об этом они передали сотрудникам ГИМС. В ходе выяснения обстоятельств и опроса свидетелей удалось выяснить, что накануне в этом районе затонул выехавший на замерзающую поверхность искусственного водоёма автомобиль «УАЗ» с 4 жителями Братска.

Известно, что направившиеся на личном транспорте на зимнюю рыбалку мужчины, решили сократить путь через опасную зону опасную зону, проигнорировав запрещающие знаки. Провал под лёд произошёл в 2,5 км от берегв. Всем четверым братчанам удалось выбраться на поверхность и дойти пешком до населённого пункта, где их встретили работники местной котельной и обогрели.

Как сообщала ранее пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, в связи с тёплой осенью и началом зимы на большинстве акваторий региона лёд ещё не встал. Выход и выезд на него в результате несёт реальную угрозу жизни. Об этом инспекторы ГИМС регулярно предупреждают население, а также отдыхающих и рыбаков в ходе рейдов по берегам водоёмов. В настоящее время в Прибайкалье действует только 1 официально оборудованная ледовая переправа, расположенная на реке Ия на участке пути между населённым пунктом Октябрьск-2 и городом Тулуном. Её грузоподъёмность составляет 3,5 тонны. Также в Киренском районе через реку Лену функционируют 4 пеших ледовых перехода. Безопасность передвижения по зимним автомобильным и пешеходным переходам контролируется инспекторами ГИМС МЧС России по Иркутской области и спасателями. В остальных местах, отмечают специалисты, любые попытки пересечь зимние водоёмы сопряжены с большой опасностью.

В декабре 2013 года на водохранилищах Ангарского каскада в Балаганском и Иркутском районах Иркутской области уже зарегистрированы 2 происшествия, жертвами которых уже стали 5 человек. В обоих случаях они выехали на лёд, проигнорировав предупреждающие знаки. При этом 4 из 5 погибших смогли самостоятельно выбраться из воды, но замёрзли на льду.

В этом свете можно сказать, что братчане, выбравшиеся из ледовой западни вблизи посёлка Седаново Усть-Илимского района, отделались лёгким испугом, т.к. даже не простудились.

В общей сложности с начала 2013 года в Прибайкалье на водных объектах погибли 43 человека – столько же, сколько и за аналогичный период 2012 года.

Артур Скальский

© Babr24.com

Происшествия

3319

21.12.2013, 23:06

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=121812

Bytes: 2582 / 2582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Грачев Иван

Полушин Дмитрий

Цындыжапов Артем

Сорокина Юлия

Аргучинцев Валерий

Доржиев Бальжинима

Демешков Влад

Мошкин Николай

Кушнарев Анатолий

Ундерберг Кристина