Артур Скальский

© Babr24.com

События

3057

28.12.2013, 09:18

Новую котельную в Бирюсинске запустят в январе 2014 года

Об этом со ссылкой на министра жилищной политики и энергетики региона Евгения Селедцова сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Несколько лет назад в связи с высоким износом котельного и котельно-вспомогательного оборудования ТЭЦ Бирюсинского гидролизного завода было принято решение о строительстве новой угольной котельной мощностью 18,0 Гкал/час.

Она позволит решить вопросы, связанные с повышением надежности и экономичности теплоснабжения потребителей Бирюсинска. Строительство теплоисточника велось с привлечением средств областного бюджета. Проектно-сметная документация была выполнена ещё в 2007 году. Сметная стоимость строительства в ценах 2007 года превысила 181 миллион рублей.

Так как ранее не были учтены работы по строительству внешних и внутриплощадочных инженерных сетей, возникла необходимость разработки проектно-сметной документации второго этапа, которая была начата в 2012 году.

По словам Селедцова, региональные власти ставили задачу в 2013 году бирюсинский долгострой завершить. Пробный пуск оборудования котельной был проведён в июне. Все технологическое оборудование готово к пуску. Но ввод объекта в эксплуатацию задерживается по вине подрядчика из-за непоставки оборудования станции химводоподготовки. Предполагается, что станция ХВП будет смонтирована в январе 2014 года.

Ввод нового теплоисточника в эксплуатацию позволит ликвидировать выпадающие доходы ресурсоснабжающей организации в части предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению, возмещаемые за счет средств областного бюджета, а также установить единый экономически обоснованный тариф для всех групп потребителей.

В министерстве жилищной политики и энергетики также сообщили, что подготовлена проектно-сметная документация по изменениям схемы теплоснабжения в Тайшете. В стадии готовности схема теплоснабжения посёлка Юрты.

Включение объектов Тайшетского района в перечень мероприятий госпрограммы развития ЖКХ Иркутской области до 2018 года будет рассмотрено в общем порядке в феврале 2014 года.

Фото из архива TaishetBabr.com.

Артур Скальский

© Babr24.com

События

3057

28.12.2013, 09:18

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=121964

Bytes: 2153 / 2080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События" (Тайшет)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6475

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

6267

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7348

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8831

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2272

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2567

28.01.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Причко Олег

Афанасьев Александр

Жакова Ольга

Галицков Виктор

Незовибатько Роман

Донских Василий

Таюрский Андрей

Воронцов Юрий

Кириенко Сергей