Никита Долотов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25605

04.02.2014, 16:01

Алексеев потребовал снять Алексеева

Выборы мэра Шелеховского района, которые до этого велись кандидатами партизанскими методами, наконец, вступили в активную фазу. Кандидат партии «Российский общенародный союз», житель столицы Бурятии Виктор Алексеев подал иск на Шелеховскую территориальную избирательную комиссию по факту «незаконной регистрации» кандидатом Владимира Алексеева – адвоката, депутата Думы города Шелехова.

Что примечательно, в заявлении Алексеева из Улан-Удэ даже не ставится под сомнение достоверность подписей за основного Алексеева, каждая из которых досконально проверялась территориальной избирательной комиссией. Исходя из его искового заявления, претензии сводятся к двум пунктам. Во-первых – жители города Шелехова должны были прописывать в графе места жительства еще и название Шелеховского района. Но самое жуткое «нарушение избирательного законодательства» – в своих данных Владимир Алексеев указал, что «работает адвокатом», а надо было – «является адвокатом». В связи с этим он требует признать недействительными все подписи, поданные за Алексеева Владимира Сергеевича.

Венцом негодования гастролера на мэрских выборах стал его суровый вердикт в адрес ТИКа: «вышеуказанные действия ТИК однозначно нарушают права представленного кандидата Алексеева Виктора Константиновича, так как он собрал весь необходимый для регистрации пакет документов и соблюдал все требования закона». Вот какую гордость за себя испытывает человек, которому посчастливилось быть выдвинутыми, мягко говоря, не самой влиятельной организацией – попросту «диванной» партией.

Между тем, такой «ход конем» улан-удэнского кандидата на должность шелеховского мэра вызывает изумление не только в ТИКе, но и у избирателей. Одно дело, когда просто регистрируется однофамилец явного фаворита выборной кампании. Такие случаи бывали в нашем регионе не раз. Достаточно вспомнить выборы мэра Иркутского района 2007 года, когда семь кандидатов имели фамилии Зубарев или Наумов. Свежа в памяти и недавняя кампания в Заксобрание Иркутской области. Например, по 21-му избирательному округу пытались заявиться «дополнительные» Труфановы и Дударики. Но, чтобы у двойника настолько успел вырасти аппетит, и ему стало мало возможности просто оттянуть голоса! Чтобы двойник захотел остаться единственным кандидатом с такой фамилией – это уже перебор.

Еще один курьезный момент – представителем Виктора Алексеева является Сергей Бартель. Неведомо – «является» он его адвокатом или «работает» адвокатом, но параллельно представляет иркутское региональное отделение еще одной карликовой партии – «Партии «Дело». Вот такие дела! Ясно, что и В.К. Алексеев, и С.В. Бартель – лишь пешки в чужой игре. Из разных источников известно, что они отрабатывают хлеб насущный у другого участника предвыборной гонки – директора ЗАО «ШСП «РЗС» Николая Болотова. Тот, кстати, за день до окончания сроков подачи документов отменил самовыдвижение и предпочел знамена шелеховского местного отделения партии «Справедливая Россия». Любопытно, что и улан-удэнец Виктор Алексеев, и шелехочанин Николай Болотов свои документы подали в ТИК в один день – 15 января – причем, практически одновременно.

Завтра, 5 февраля, в 15-30 точку (либо многоточие) в деле Алексеевых должен вынести шелеховский городской суд.

Никита Долотов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25605

04.02.2014, 16:01

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=123100

Bytes: 3242 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Никита Долотов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9683

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5923

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6085

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4560

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5539

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8256

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6583

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7179

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8496

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7332

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8316

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11696

26.06.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Зимин Михаил

Евладов Алексей

Аргучинцев Александр

Таевский Павел

Данилов Вадим

Шагин Андрей

Габов Роман

Елясова Оксана

Краснухин Леонид