Тен вспомнил про иркутскую агломерацию

Похоже, депутат Госдумы Сергей Тен решил оседлать конька, взращенного еще во времена Александра Тишанина.

В конце января во время своего визита в Иркутск столичный депутат Сергей Тен неожиданно заявил буквально следующее: "Необходимо вернуться к вопросу Иркутской агломерации".

По словам депутата, вопрос объединения Иркутска, Ангарска и Шелехова нужно рассмотреть заново. Кроме того, Тен озвучил идею строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между городами будущей агломерации.

Напомним, идея прибайкальской агломерации и создания на ее базе города-миллионника была рождена при губернаторе Тишанине в 2007 году. После скоропостижного удаления Александра Георгиевича с трона перспективный проект отложили в дальний угол и предпочли забыть.

В первые месяцы губернаторства Дмитрия Мезенцев тема агломерации снова начала, что называется, витать в кулуарах. Однако мэр Иркутска Виктор Кондрашов, победивший на выборах в 2010 году, не нашел в себе сил и политической воли, чтобы воплотить идею в жизнь не на словах, а на деле.

В последующие годы об агломерации было приятно говорить, как о покойнике - либо хорошо, либо ничего. При это дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Есть мнение, что сметливый заместитель транспортного комитета Госдумы Сергей Тен решил вспомнить про давно почивший прожект не просто так. Не секрет, что семейный строительный холдинг Тена ЗАО "Труд" специализируется в основном на крупных инфраструктурных и дорожных подрядах, связанных с масштабным освоением бюджетных миллиардов. Строительство высокоскоростной ж/д трассы между Иркутском, Ангарском и Шелеховым это, конечно, круто. И очень дорого в современных российских реалиях. На таком проекте дело и деньги нашлись бы для всех - и для традиционного монополиста в лице"РЖД" и для удачливых бизнесменов, приближенных к телу.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=123129

Bytes: 1849 / 1849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1592

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4069

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7208

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5581

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7646

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8721

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10508

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8622

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6389

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7994

20.10.2026

Лица Сибири

Короткова Алла

Васильев Михаил

Абрамченко Виктория

Виноградов Борис

Перевозников Вадим

Дорохин Юрий

Головков Михаил

Шагдаров Цыденжап

Новоселов Владимир

Наумов Николай