Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

11195

07.03.2014, 13:20

Министр образования Елена Осипова выиграла раунд подковерной войны

4 марта из министерства образования Иркутской области уволился первый заместитель министра Борис Михайлов. Как водится, "по собственному желанию".

Незаметное для рядового обывателя событие в самом министерстве произвело эффект разорвавшейся бомбы. Увольнение Михайлова стало мощнейшей аппаратной победой свежеиспеченного министра Елены Осиповой.

Борис Михайлов являлся одной из самых одиозных фигур в системе образования региона. Еще во время министерского правления Виктора Басюка он играл первую скрипку в министерстве, курируя поставки оборудования и техники в школы. Заметим, что эта сфера в принципе является одной из самых сложных и в то же время коррупционных, так как практически невозможна без серьезных "откатов" и лоббирования интересов тех или иных фирм.

После скандального увольнения Виктора Басюка, Борис Михайлов являлся одним из претендентов на пост министра. Однако именно в момент назначения нового министра Михайлов находился в отпуске, о чем неоднократно с сожалением отзывался в кулуарах министерства. В то же время есть сведения о том, что бурная деятельность Михайлова по поставкам оборудования не вызывает восторга ни у губернатора региона, ни у коллег.

После прихода на пост министра Елены Осиповой в министерстве нарастала напряженность. По некоторым данным, Михайлов стремился доказать несостоятельность нового министра и занять ее кресло. Однако Елена Осипова оказалась не так проста и нашла свои методы аппаратной борьбы.

Заметим, что в последнее время над Михайловым и без помощи Осиповой сгущались тучи. Внимание правоохранительных и контролирующих органов привлекла странная деятельность Михайлова по продвижению интересов красноярской фирмы "Искра" на иркутский рынок образования. Напомним, "Искра" специализируется на спутниковом Интернете, который незаменим для отдаленных северных территорий. Однако спутниковая связь является медленной и дорогой, в отличие от недорогой и быстрой радиорелейной и проводной связи, предлагаемой иркутскими провайдерами.

Однако с подачи Бориса Михайлова, по каким-то странными причинам, именно "Искра" начала выигрывать конкурсы по обеспечению Интернетом образовательных учреждений даже в тех городах, в которых хорошо развита сеть радиорелейной и проводной связи. Этот факт стал широко известен как в правительстве Иркутской области, так и в Законодательном собрании региона. Именно после того, как встал вопрос о возможной личной заинтересованности Михайлова в экспансии красноярской фирмы, он и был скоропостижно уволен.

По данным Бабра, в настоящее время Борис Михайлов нашел теплое место директора одного из иркутских лицеев. Однако не факт, что он сможет усидеть и на этом месте: педагогической деятельностью чиновник не занимался уже 19 лет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

11195

07.03.2014, 13:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=124014

Bytes: 2736 / 2736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

20851

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

28423

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5093

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53035

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55043

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12481

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6020

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6488

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28381

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32309

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11835

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58363

31.05.2025

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Воробьев Евгений

Андреев Андрей

Хохряков Евгений

Лебедев Иван

Ньям-Осорын Учрал

Воронов Яков

Кляйн Иван

Пензина Елена

Кампф Алексей