Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеИркутск

8943

24.03.2014, 13:31

Виктории Дворниченко не нравится этот, как его, народ

Скандал в Иркутском онкодиспансере.

Приехавшие 20 марта в онкодиспансер посетители были неприятно удивлены. К родственникам их просто не пустили.

Как пояснил Бабру один из сотрудников охраны, 19 марта главный врач онкодиспансера Виктория Дворниченко внезапно решила посмотреть записи камер видеонаблюдения и обнаружила, что к больным, оказывается, ходят посетители. В тот же день главный врач издала распоряжение полностью запретить посещения в утреннее время, а в вечернее время пускать не более одного человека в палату и не более чем на 15 минут.

Контроль за посещениями главный врач возложила на постовых медсестер.

В каждой палате онкодиспансера находится около 5 больных. Посещения в вечернее время разрешены лишь с 16 до 18 часов. Таким образом, в день в одну палату в день могут попасть лишь восемь человек.

Напомним, речь идет о тяжелых лежачих больных, которые находятся в состоянии жесточайшего стресса, и которым как воздух нужно внимание и забота близких. А самое главное - всем лежачим больным необходим ежедневный массаж, какие-то движения, которые они не могут сделать без посторонней помощи. Врачи буквально умоляют родственников приезжать, помогать больным вставать, ходить, двигаться. Без такой помощи у больных быстро развиваются отеки, пневмония, растет риск смерти от побочных явлений. Само собой, в штате онколиспансера есть штатный массажист, но никто из больных его никогда не видел.

Большинство больных - приезжие из деревень и поселков области. Для того, чтобы навестить такого больного, зачастую приходится ехать несколько часов, а то и целый день. И вот приехавшие навестить тяжело больного родственника натыкаются на категорический запрет.

Медсестры, которых обязали контролировать количество посетителей в одной палате, тоже не в восторге. Для такого контроля существует охрана, а у самих медсестер хватает и чисто профессиональных обязанностей. По словам сотрудников больницы, они пытались объяснить этот факт главному врачу, но она была непреклонна. «Или так, или я закрою больницу на карантин», - цитируют слова главврача медсестры.

Напомним, Виктория Дворниченко являлась депутатом Законодательного собрания 4 и 1 созывов, курируя социальный сектор. Все два срока своего депутатства она услаждала слух электората щебетом о своей неустанной заботе о народе. Заметно.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеИркутск

8943

24.03.2014, 13:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=124475

Bytes: 2324 / 2324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

3713

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

7493

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

12725

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

14841

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

28836

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40134

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11502

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32441

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24043

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25970

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28119

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7378

29.05.2025

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Петров Сергей

Капитонов (Козлов) Андрей

Апарцин Константин

Крутов Андрей

Шумихина Галина

Перков Юрий

Ставинов Андрей

Падерин Валерий

Амагыров Валерий