Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияИркутск

3143

14.04.2004, 12:46

Священники вернулись из чеченской командировки

Из командировки в Чеченскую республику вернулись сотрудники отдела Иркутской епархии по взаимодейстию с правоохранительными органами и вооруженными силами.

За две недели, проведенных на Кавказе, священник Крестовоздвиженского храма Иркутска отец Николай окрестил более сотни солдат. Каждого желающего причастИл и исповедовал.

С собой сотрудники Иркутской епархии везли гуманитарный груз - теплые вещи, мыло, зубную пасту. И конечно, духовную литературу. Служители церкви говорят, что не благословляли военнослужащих на боевые действия. Командировка на войну, как и следовало ожидать, получилась опасной. Пришлось побывать и под обстрелом. Священники не против, чтобы, пока идет война, их поездки к солдатам стали постоянными.

Сейчас в Чечне находятся шестьсот военнослужащих из Иркутской области. По словам миссионеров, солдаты из других регионов даже немного позавидовали нашим землякам.

- Они с завистью говорили о том, что священники даже из Астрахани к ним не приезжают, хотя комендант неоднократно просил их об этом. И были приятно удивлены, что за 700 километров не могут приехать, а за 7000 километров прибыли и объехали подразделения, - говорит подполковник, сотрудник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами при Иркутской епархии Николай Кизимов.

Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияИркутск

3143

14.04.2004, 12:46

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12492

Bytes: 1307 / 1307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.02 11:16
В Иркутской области из-за аварии в Бодайбо ввели режим региональной ЧС

06.02 23:57
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение топлива

06.02 23:53
В Новосибирской области в пожаре погибла пенсионерка

06.02 23:48
В Новосибирске женщине назначили почти десять лет за покушение на сбыт наркотиков

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

4392

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

9321

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

9883

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

2879

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6876

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

48525

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

13249

23.02.2022

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Михеева Светлана

Бенчарова Наталья

Билалов Борис

Романова Яна

Баданов Юрий

Кузьмин Михаил

Субботин Владимир

Чалбышев Александр

Файзуллин Ирек