Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5406

30.04.2014, 23:56

Законодательная деятельность «Справедливой России» растёт в интересах жителей области и всей Родины

Областная «Справедливая Россия» и её депутаты, представляющие Иркутскую область в Государственной Думе, Иван Грачёв и Андрей Крутов, разработали поправки в закон Иркутской области «О статусе детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области».

Кроме того, наши депутаты разработали Федеральный Закон «О статусе и мерах социальной поддержки детей Великой отечественной войны». В пояснительной записке к проекту Федерального закона «О статусе и мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны» говорится, что предлагается предоставить статус «дети Великой Отечественной войны» всем гражданам, родившимся в период со 2 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, и определить меры их социальной поддержки.

Аналогичные законопроекты не раз вносились на рассмотрение в Государственную Думу, однако круг «детей войны», как правило, ограничивался лицами, у которых один из родителей или оба родителя погибли во время Великой Отечественной войны. Такое ограничение, по прошествии 70 лет после окончания войны, уже не является определяющим, поскольку все лица, родившиеся в период с 1927 по 1945 годы, в равной мере пережили связанные с войной тяготы, голод и лишения, которые были невыносимо тяжелыми для их возраста и в дальнейшем отразились на их жизни негативным образом – вызвали ослабление здоровья и физического развития, психологические и эмоциональные проблемы. Последствия испытаний, выпавших в годы Великой Отечественной войны на их долю, обостряются в настоящее время, когда они утрачивают трудоспособность и нуждаются в особой заботе и опеке государства.

Следует также отметить, что на территории Республики Крым до ее присоединения к Российской Федерации действовал закон Украины «О социальной защите детей войны», согласно которому на всех граждан, родившихся в период с 1927 по 1945 годы, распространялся ряд мер социальной поддержки. После присоединения Республики Крым к Российской Федерации данные лица лишаются предоставляемых ранее льгот.

Предлагаемый законопроект не только обеспечит справедливое повышение уровня социальных гарантий граждан России, в силу детского возраста пострадавших в годы Великой Отечественной войны, но и не допустит нарушения Конституции РФ и обеспечит непонижение уровня социальных гарантий новым гражданам России.

В свою очередь, предлагаемые изменения в закон Иркутской области «О статусе детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области» обусловлены рядом обстоятельств.

Во-первых, мы считаем, что предусмотренные законом перечень мер социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой отечественной войны, явно не достаточен и может быть расширен за счет введения дополнительных мер поддержки, таких как:

– оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи указанного лица, совместно с ним проживающими;

– оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

– первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Во-вторых, считаем, что размер ежемесячной денежной выплаты, исходя из возможностей бюджета Иркутской области, должен быть увеличен с 383 рублей до 1000 рублей.

В-третьих, граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года пережили связанные с войной тяготы, голод и лишения, которые были невыносимо тяжелыми для их возраста и в дальнейшем отразились на их жизни негативным образом – вызвали ослабление здоровья и физического развития, психологические и эмоциональные проблемы. Последствия испытаний, выпавших в годы Великой Отечественной войны на их долю, обостряются в настоящее время, когда они утрачивают трудоспособность и нуждаются в особой заботе и опеке государства. И именно за это им и полагаются меры социальной поддержки.

Исключение части 9 статьи 4 из текста закона Иркутской области «О статусе детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области» позволит восстановить социальную справедливость.

«Дети войны» не должны выбирать между мерами социальной поддержки, положенными им как «детям войны» и мерами социальной поддержки, установленными для других категорий граждан: ветераны труда, инвалиды, пенсионеры и т.д. Эти меры поддержки не должны взаимоисключать друг друга, они должны дополнять другу друга и суммироваться, т.к. они установлены исходя из разных оснований.

Кроме того, при принятии федерального закона и внесении изменений в региональный закон возможности для предоставления реальной помощи детям войны (а косвенно и их родственникам) будут опираться не только на областной, но и мощный федеральный бюджет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5406

30.04.2014, 23:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=125431

Bytes: 5571 / 5571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7342

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6085

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6483

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6628

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13068

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6889

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20431

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14272

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14663

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14215

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17936

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

15637

28.07.2025

Лица Сибири

Шевченко Яна

Алтарева Валерия

Морозова Маргарита

Ашуркова Юлия

Клипа Инна

Медведев Михаил

Кудинов Олег

Воронин Пётр

Воронов Яков

Варнавский Владимир