Артур Скальский

© ИА Регнум

ПолитикаИркутск

6208

14.05.2014, 12:16

Назначение нового полпреда в Сибири - "военно-мобилизационная тенденция": аналитик

"Военно-мобилизационные тенденции в управлении государством нарастают: можно много рассуждать о том, что назначение полпредом президента в Сибирском федеральном округе главы внутренних войск Николая Рогожкина - это лишь случайность в кадровой политике, не подтверждающая тенденцию.

Но ведь в этот же день был назначен на аналогичную должность и другой военный чин: командовавший объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Сергей Меликов стал полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM 13 мая заслуженный юрист России, президент фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова Юрий Курин.

Комментируя назначение Николая Рогожкина полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе, состоявшееся 12 мая, Юрий Курин заявил: "Возможно, такая кадровая политика президента связана с внешнеполитической обстановкой. Таким образом достигается максимальная точность в передаче на места месседжей из федерального центра и координируется исполнение поручений главы государства. Однако для развития территорий это не самый оптимальный вариант".

Юрий Курин отметил особую специфику внутренних войск: "Это очень специфическая часть государственной машины. Перед служащими там людьми не ставятся задачи экономического и политического характера, следовательно, и кругозор у них в этих вопросах носит непрофессиональный характер".

Вместе с тем, по мнению эксперта, полпред в СФО должен обладать широкой эрудицией в экономической и политической сферах. "Если уж принимается решение, что полпредами должны быть люди из правоохранительной системы, то лучше бы это были сотрудники ФСБ или УВД, они по долгу службы хорошо владеют информацией об экономических и политических процессах на "вверенных им территориях", - считает Курин. По его мнению, особенно эта тема важна для Сибири, как региона, представляющего для федеральной власти стратегический интерес в вопросах экономического развития.

"Если же говорить отвлеченно от внешнеполитического фона, то ставить руководителями территорий и, в том числе, федеральных округов нужно людей не из военных или военизированных структур", - заявил Юрий Курин. Он напомнил об опыте Иркутской области, которую возглавлял Александр Тишанин, начальник Восточно-Сибирской железной дороги, который заявил: "Я привык, что на железной дороге есть главный путь и по нему идут поезда. А здесь я столкнулся с тем, что путей - много, и очень сложно выбрать тот, который является главным".

"Как с этой задачей будет справляться новый полпред президента в Сибирском федеральном округе - пока не ясно", - резюмировал аналитик.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 12 мая было произведено несколько кадровых назначений. Полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе был назначен Сергей Меликов, а ранее занимавший эту должность Александр Хлопонин сохранил за собой только пост заместителя председателя правительства. В свою очередь, полпред в Сибирском ФО Виктор Толоконский назначен врио губернатора Красноярского края. Полпредом в Сибирском ФО назначен Николай Рогожкин.

Справка ИА REGNUM: генерал армии Николай Рогожкин родился 21 июня 1952 года в Мичуринске Тамбовской области. В 1973 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище им. Верховного Совета УССР, в 1980 году - Военную академию бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Малиновского, в 1995 году - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. С 2000 по 2004 г. Рогожкин занимал руководящие должности во внутренних войсках МВД России. В 2004 году назначен главнокомандующим внутренними войсками МВД России. Указом президента РФ от 23 февраля 2007 года Рогожкину было присвоено воинское звание генерала армии. 11 января 2009 года он был назначен заместителем министра внутренних дел Российской Федерации - главнокомандующим внутренними войсками МВД РФ. 20 декабря 2013 года назначен первым заместителем министра внутренних дел Российской Федерации - главнокомандующим внутренними войсками МВД РФ. 12 мая 2014 года президент Российской Федерации назначил Николая Рогожкина полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.

Артур Скальский

© ИА Регнум

ПолитикаИркутск

6208

14.05.2014, 12:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=125754

Bytes: 4179 / 4179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9481

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4648

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18401

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

15469

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

44988

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13773

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

16735

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14018

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14278

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16458

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11403

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18502

09.10.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Кудинов Олег

Фалейчик Юрий

Алашкевич Ирина

Белов Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Кириллов Юрий

Берулава Михаил

Кондратов Антон

Якубовский Владимир