Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

9720

29.05.2014, 13:50

Иркутский губернатор оставил городам прямые выборы мэра

А Екатеринбург готовится отстаивать их на референдуме.

Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Большинство региональных администраций, определившихся с вариантом реформы местного самоуправления (МСУ), отказываются от прямых выборов мэров. Исключением стала Иркутская область, власть которой ввела в регионе выборы мэров, несмотря на протестное голосование в прошлые годы. В Екатеринбурге администрация намерена отменить не только голосование за мэра, но и выборы депутатов гордумы, поделив город на районы. Муниципальные власти хотят отстоять действующую систему управления городом на референдуме.

Согласно подписанной 26 мая президентом реформе МСУ, регионы могут воспользоваться одной из четырех схем формирования муниципальной власти. Первая предусматривает прямые выборы мэра, который возглавляет администрацию города или района, по второй схеме избранный мэр возглавляет гордуму, а хозяйством руководит сити-менеджер, назначаемый по конкурсу. По третьей — глава города — спикер горсовета выбирается депутатами из своего числа, администрацию возглавляет сити-менеджер. Четвертый способ предусматривает деление крупных городов на районы, избранные в районный совет депутаты делегируют представителей в общегородской совет, который выбирает главу города из своих рядов и участвует в назначении сити-менеджера.

Власти Иркутской области уже определились со способом формирования МСУ в регионе: мэров, глав районов и сельских поселений жители будут выбирать напрямую. Соответствующий законопроект губернатор Сергей Ерощенко внес в заксобрание. Как объяснил "Ъ" первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко, такое решение было принято потому, что институт сити-менеджера в регионе себя не зарекомендовал: "У него очень сильна конфликтная составляющая между главой администрации и председателем думы, потому что первый слабее второго, ведь он не избирается жителями". Прямых выборов мэров сейчас нет только в двух городах области — Братске и Усолье-Сибирском. В Братске пост сити-менеджера был введен после отстранения от должности мэра-коммуниста Александра Серова.

На последних выборах мэра Иркутска победил кандидат КПРФ Виктор Кондрашов, который затем вступил в "Единую Россию". По сведениям "Ъ", в администрации региона рассматривали схему с делением Иркутска на внутригородские районы, при которой городом управлял бы сити-менеджер, но в итоге от этой новации отказались. По мнению политолога Евгения Минченко, Сергей Ерощенко демонстрирует, что "он сам местный, выстроил отношения с элитой, имеет ресурс, чтобы провести на прямых выборах своего кандидата или договориться с победителем".

В Свердловской области, напротив, склоняются к отказу от прямых выборов мэров. Власти Екатеринбурга, который возглавляет избранный на прямых выборах Евгений Ройзман, одновременно занимающий пост спикера гордумы (хозяйством руководит сити-менеджер Александр Якоб), уже заявили о планах провести референдум по поводу идеи обладминистрации. Глава горизбиркома Илья Захаров пояснил "Ъ", что вопросы преобразования муниципалитета, согласно уставу, решаются только на референдуме, решение которого подлежит обязательному исполнению. Первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев так не считает. "Законом оговорен учет мнения населения, но он носит рекомендательный характер. Главным субъектом выступает регион",— сказал он "Ъ". Евгений Минченко полагает, что игнорирование областными властями итогов референдума "доведет город до точки кипения".

В Челябинске, который возглавляет спикер гордумы при назначенном сити-менеджере, вместо референдума пройдут публичные слушания по поводу деления города на районы. Результаты таких слушаний не обязательны к исполнению. "После консультаций с врио губернатора и органами МСУ мы практически определили схему выборов депутатов в Челябинске. Будет ли новая система введена к сентябрьским выборам, пока обсуждается",— сообщил "Ъ" лидер региональных единороссов Владимир Мякуш.

В Чите отменят прямые выборы главы, которые также должны были пройти 14 сентября, город возглавит спикер гордумы, а администрацию — сити-менеджер. Делить на районы муниципалитет не будут. "Город — это единый хозяйственный механизм. И к его управлению надо подходить именно с точки зрения хозяйства",— заявил глава края Константин Ильковский.

В Туле, где также есть сити-менеджер, пройдут досрочные выборы гордумы после ее вчерашнего самороспуска в связи с объединением города с Ленинским районом. "Это позволит решить вопрос с развитием территорий. У Тулы, окруженной кольцом Ленинского района, не было возможности развивать свои границы",— пояснил глава Тулы Александр Прокопук. Председатель облизбиркома Сергей Костенко заверил "Ъ", что 14 сентября пройдут прямые выборы депутатов гордумы.

Андрей Ъ-Перцев; Екатерина Ъ-Еременко, Иркутск; Дмитрий Ъ-Комаров, Екатеринбург; Ольга Ъ-Ранних, Тула

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

9720

29.05.2014, 13:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=126220

Bytes: 4970 / 4835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

976

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3130

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4885

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8557

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7935

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6827

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10556

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10294

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10698

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13806

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14078

07.05.2026

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Мошкин Николай

Дудин Максим

Ефимова Юлия

Хомич Александр

Колотовкина Светлана

Меркулов Дмитрий

Баталин Антон

Ходаков Сергей

Дикусарова Наталья