Дума Иркутска и праймериз «ЕдРа». Октябрьский район - между врачами, «строителями» и «фортуновскими»

Предварительный расклад по ситуации в одномандатных округах Октябрьского района в преддверии выборов в Думу Иркутска.

Текст подготовлен на основании официальных списков праймериз «Единой России».

— В 10 округе Октябрьского района свою кандидатуру практически 100% выдвинет Ирина Цвигун, декан БГУЭП, дама со, скажем так, неоднозначной репутацией. Г-жу Цвигун оттеняет альтернативный участник праймериз - Дмитрий Ружников, начальник департамента в ОАО «Новый город».

— В 11 округе продолжает наступление врачебное лобби в лице главврача Первой городской клинической больницы Леонида Павлюка. Безальтернативно.

— 12 округ закреплен за Павлом Шапошниковым, директором Центра Дикуля. Еще варианты? Пожалуйста - гендиректор ООО ФСК «Мегаполис» Алексей Распутин.

— 13 округ счастливый для еще одного строительного зубра - хозяина «ВостСибСтроя» Виктора Ильичева. Вряд ли тут что-то изменится.

— В 14 округе Октябрьского района - интересно. От «Единой России» здесь выдвигается... Гайдар Гайдаров, врачеватель-тяжеловес, экс-министр здравоохранения области и один из главных неудачников прошлогоднего политического забега. На выборах 2013 года Гайдаров позорно «слил» главе «Нового города» Александру Битарову. Однако оставить заслуженного доктора у разбитого корыта было бы не правильно. «ЕР» и Серый дом не любят наживать вокруг себя влиятельных «недовольных». Поэтому подачка в виде поста депутата городской Думы кажется хорошим выходом, чтобы умаслить товарища Гайдарова. Однако тут же возникает сопутствующий ущерб в виде действующего депутата от округа - Макар Сбитнев на праймериз даже не заявлен. И это при том, что в 2009 году он победил, заручившись поддержкой 75% проголосовавших в округе. С некоторой долей вероятности владелец сети супермаркетов «Берег» Макар Сбитнев может пойти на выборы от одной из других системных партий или даже заявиться самовыдвиженцем.

— 15 округ - площадка Алексея Егорова, директора по развитию ООО «Ситиком». В пятом созыве г-н Егоров был не слишком заметен. Интеллигентно выражаясь. Ротация не ожидается, но альтернатива все равно маячит на горизонте в лице Александра Квасова, представляющего структуры «Нового города».

— В 16 округ вернется Владимир Новожилов, главврач иркутской «Матрешки». Новожилова сильно обидели во время кампании-2013, где заслуженный врач был вынужден лечь под беспардонный фортуновский каток Нины Чекотовой. Пришло время утешительных призов.

— 17 округ. А вот и «Фортуна». На этой территории ее представляет Владислав Свердлов, депутат самых сомнительных качеств, не обременяющий себя хоть какой-нибудь созидательной работой в избирательном округе. Оно и понятно - все сливки с хорошо оплченного пиара снимает хозяйка «Фортуны» г-жа Чекотова. В 2009 году Свердлов получил всего 39% голосов. Не слишком убедительно. Тем не менее переизбрание Свердлова кажется вероятным - контора платит.

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=126377

Bytes: 3050 / 154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13339

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2648

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4687

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6947

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11652

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10523

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5084

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10781

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13838

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11488

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11925

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14834

04.12.2025

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Шагжитаров Валерий

Щуко Андрей

Берлина Татьяна

Авдеев Дмитрий

Сорокина Юлия

Ширяев Вячеслав

Шапенков Алексей

Овсянникова Елена

Ашуркин Лев