Дума Иркутска и праймериз «ЕдРа». Октябрьский район - между врачами, «строителями» и «фортуновскими»

Предварительный расклад по ситуации в одномандатных округах Октябрьского района в преддверии выборов в Думу Иркутска.

Текст подготовлен на основании официальных списков праймериз «Единой России».

— В 10 округе Октябрьского района свою кандидатуру практически 100% выдвинет Ирина Цвигун, декан БГУЭП, дама со, скажем так, неоднозначной репутацией. Г-жу Цвигун оттеняет альтернативный участник праймериз - Дмитрий Ружников, начальник департамента в ОАО «Новый город».

— В 11 округе продолжает наступление врачебное лобби в лице главврача Первой городской клинической больницы Леонида Павлюка. Безальтернативно.

— 12 округ закреплен за Павлом Шапошниковым, директором Центра Дикуля. Еще варианты? Пожалуйста - гендиректор ООО ФСК «Мегаполис» Алексей Распутин.

— 13 округ счастливый для еще одного строительного зубра - хозяина «ВостСибСтроя» Виктора Ильичева. Вряд ли тут что-то изменится.

— В 14 округе Октябрьского района - интересно. От «Единой России» здесь выдвигается... Гайдар Гайдаров, врачеватель-тяжеловес, экс-министр здравоохранения области и один из главных неудачников прошлогоднего политического забега. На выборах 2013 года Гайдаров позорно «слил» главе «Нового города» Александру Битарову. Однако оставить заслуженного доктора у разбитого корыта было бы не правильно. «ЕР» и Серый дом не любят наживать вокруг себя влиятельных «недовольных». Поэтому подачка в виде поста депутата городской Думы кажется хорошим выходом, чтобы умаслить товарища Гайдарова. Однако тут же возникает сопутствующий ущерб в виде действующего депутата от округа - Макар Сбитнев на праймериз даже не заявлен. И это при том, что в 2009 году он победил, заручившись поддержкой 75% проголосовавших в округе. С некоторой долей вероятности владелец сети супермаркетов «Берег» Макар Сбитнев может пойти на выборы от одной из других системных партий или даже заявиться самовыдвиженцем.

— 15 округ - площадка Алексея Егорова, директора по развитию ООО «Ситиком». В пятом созыве г-н Егоров был не слишком заметен. Интеллигентно выражаясь. Ротация не ожидается, но альтернатива все равно маячит на горизонте в лице Александра Квасова, представляющего структуры «Нового города».

— В 16 округ вернется Владимир Новожилов, главврач иркутской «Матрешки». Новожилова сильно обидели во время кампании-2013, где заслуженный врач был вынужден лечь под беспардонный фортуновский каток Нины Чекотовой. Пришло время утешительных призов.

— 17 округ. А вот и «Фортуна». На этой территории ее представляет Владислав Свердлов, депутат самых сомнительных качеств, не обременяющий себя хоть какой-нибудь созидательной работой в избирательном округе. Оно и понятно - все сливки с хорошо оплченного пиара снимает хозяйка «Фортуны» г-жа Чекотова. В 2009 году Свердлов получил всего 39% голосов. Не слишком убедительно. Тем не менее переизбрание Свердлова кажется вероятным - контора платит.

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=126377

Bytes: 3050 / 154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4014

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9995

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8429

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6558

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9228

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15642

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16005

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9532

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9713

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10573

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9183

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14629

24.01.2026

Лица Сибири

Зуев Николай

Кутергина Елена

Маяренков Сергей

Башняк Екатерина

Насонов Александр

Килин Владимир

Аксаментова Ольга

Быков Александр

Ярошенко Олег

Иванов Алексей