Дума Иркутска и праймериз «ЕдРа». Правобережный район - засилье сомнительных «ветеранов»

Предварительный расклад по ситуации в одномандатных округах Правобережного района в преддверии выборов в Думу Иркутска.

Текст подготовлен на основании официальных списков праймериз «Единой России».

— 18 округ Правобережки представляет действующий депутат, уважаемый бизнесмен и владелец известной городской типографии ЗАО «Облмашинформ» Владимир Рожков. Призрачную конкуренцию ему составляет некий Дмитрий Турушев 1987 года рождения, директор ТЦ «Привоз». По некоторым данным, сей персонаж является еще одни безликим орудием в руках вездесущей бизнес-вумен Нины Чекотовой.

— 19 округ - за Сергеем Юдиным, заправляющим охранным агентством «Арсенал» и рядом других, не столь публичных предприятий. Партия товарища, вероятно, поддержит, а вот избиратели - не факт. В последние годы репутация и авторитет Юдина заметно пошатнулись. Да и возраст сказывается.

— 20 округ. Врачебное лобби и Ирина Ежова. Видимо, без вариантов, хотя к активной депутатской деятельности г-жи Ежовой претензий масса. С другой стороны в очевидных заслугах Ежовой окончание строительства Городского перинатального центра. Этого не забудут.

— 21 округ планирует окучить Юрий Коренев - писатель-графоман, диггер-любитель и главный «клоун» Думы Иркутска 5 созыва. В жаркие деньки предвыборного сезона-2013 Коренев предпринял безнадежную попытку одолеть Нину Чекотову. Для этого наш герой покинул «партию власти» и выдвинулся от «Справедливой России». Естественно, с тех выборов Кореневу ничего не обломилось. Теперь товарищ поумерил амбиции и явно демонстрирует желание вернуться к сиське под руку «ЕдРа». Перспективы самые расплывчатые - Юрий Коренев до сих пор числится беспартийным. Новое выдвижение от «ЕР» в этих условиях станет явным и неприкрытым актом политической проституции. Впрочем, в иркутской политике всегда хватало любителей подставлять мягкие места.

— В 22 округе «Единая Россия» вряд ли поддержит действующего депутата Сергея Ефременко, с чьим именем связан очень неприятный скандал вокруг строительства многоквартирных домов в предместье Рабочее. В 2009 году Ефременко набрал 22% голосов - абсолютный аутсайдер среди коллег. Есть сведения, что мэрия Иркутска может пролоббировать альтернативного кандидата - Николая Хиценко, опытного управленца и технократа, более 20 лет проработавшего на различных постах в исполнительной власти города и региона. Есть и еще одна темная лошадка - некто Михаил Долгих, исполнительный директор ООО «Иркутский Керамический Завод». Запахло коробками из под ксерокса...

— 23 округ представляет Владимир Комаров, президент Союза промышленников и предпринимателей Иркутской области. Данный господин стремительно "выходит в тираж". Альтернатива - Василий Истомин, гендиректор скандального МУП «АГОРА».

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=126394

Bytes: 2916 / 156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1048

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3579

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5971

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5876

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13475

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18329

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16142

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13863

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21777

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13499

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12416

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17467

14.08.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Шарапов Юрий

Шевченко Иван

Еремин Сергей

Дудин Петр

Диксон Виталий

Агапитов Михаил

Жилкин Вячеслав

Лутковская Алена

Воронин Пётр