Екатерина Еременко

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

8769

20.06.2014, 00:48

«Видно было, что где-то наливали»

«Единая Россия» отменила итоги праймериз в одном из округов Иркутска.

Праймериз «Единой России» по определению кандидатов в депутаты думы Иркутска, явка на которые не превысила 2,5% избирателей, не обошлись без конфуза. На одном из 35 избирательных округов города итоги голосования признаны недействительными, так как там зафиксированы факты подкупа выборщиков. Иркутское реготделение (ИРО) партии решило обойтись без повторных праймериз: кандидата по данному округу определит региональный политсовет.

Сергей Брилка не ожидал, что в день праймериз «Единой России» город окажется пустым. Фото Александра Сидорова

Вчера руководство ИРО «Единой России» спустя пять дней с момента проведения праймериз по определению кандидатов, которых партия в последующем выдвинет на выборы в думу Иркутска, объявило их итоги, собрав для этого пресс-конференцию. Сами праймериз проходили 12 июня по первой модели, по которой выборщиком может стать любой житель города, обладающий избирательным правом. По словам секретаря реготделения Сергея Брилки, членов оргкомитета и счетных комиссий решено было созвать в понедельник, потому что в связи с продолжительными выходными днями многие из них уехали из города. Этим же обстоятельством он объяснил низкую явку на избирательных пунктах, которых было организовано 105 — по три в каждом округе. «Мы надеялись, что народ будет вовлечен в процедуру голосования, ведь праздник, все гуляют. Но увидели пустой город. Не учли, что на четыре выходных дня люди разъехались», — развел руками господин Брилка. В итоге избирательные пункты посетили только 10 527 человек, в то время как для голосования было заготовлено 52 тыс. бюллетеней. Явка составила 2,34% при ожидаемых 10%. Также господин Брилка обратил внимание на низкую активность самих кандидатов. «Думал, будет человек 300, а приняли участие только 132», — удивился он. А председатель оргкомитета по проведению праймериз Надежда Козлова добавила, что информация по каждому выборщику вносилась на избирательных пунктах в общую базу данных и таким образом исключалась возможность повторного участия в голосовании.

По 22-му избирательному округу, включающему в себя предместье Рабочее, итоги голосования признаны недействительными. Поступило восемь жалоб о подкупе выборщиков, и факт подтвердился. «Видно было, что где-то наливали. Выборщики приходили на избирательный пункт выпившими и вели себя по-хамски», — сказал Сергей Брилка. По его словам, к подкупу избирателей был причастен кандидат Октай Мамедов. «Он член партии и даже руководитель первичной организации», — добавил секретарь ИРО «Единой России». В числе конкурентов господина Мамедова по округу №22 были действующий депутат Сергей Ефременко и бывший заместитель губернатора Иркутской области Николай Хиценко. «Не выжимайте из этого сенсацию. Мы не будем никому перекрывать дорогу, просто отменяем итоги предварительного голосования», — обратился к представителям СМИ господин Брилка. Получить комментарий Октая Мамедова „Ъ“ не удалось: телефоны возглавляемого им ООО «Низами» не значатся ни в одном справочнике. Позже пресс-служба ИРО «Единой России» сообщила, что кандидата по округу №22 утвердит региональный политсовет.

Большинство кандидатов на участие в праймериз были членами «Единой России», 27 беспартийных и 20 сторонников партии. Пройти предварительную процедуру голосования захотели 26 действующих депутатов иркутской думы. Семеро из них победить в своих округах не смогли. «Партия поддержит именно победителей. По-другому не произойдет», — пообещал Сергей Брилка. В числе кандидатов, занявших первые места по своим округам, сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр (25-й избирательный округ) и сын депутата заксобрания Иркутской области Алексея Красноштанова Дмитрий (3-й). Также в списке победителей бывший министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров (14-й округ).

Екатерина Еременко

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

8769

20.06.2014, 00:48

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=126710

Bytes: 3968 / 3842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Екатерина Еременко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

8532

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7814

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7368

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12463

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8636

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6880

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12192

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11616

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10491

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10537

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10342

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13239

08.09.2026

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Анциферов Евгений

Десятов Валерий

Сафронов Андрей

Заяц Вячеслав

Торопов Михаил

Охлопков Николай

Новожилов Владимир

Кузеванов Виктор

Косяков Анатолий