Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

13194

01.07.2014, 01:03

На "детях войны" пиарится депутат Думы Иркутска

Собственный почетный или памятный знак учредил народный избранник Алексей Егоров.

В свою предвыборную пиар-компанию вовлек "детей войны" – пенсионеров, родившихся в военное время – депутат Думы Иркутска Алексей Егоров. Почетным/памятным знаком "Дети войны", который учредил сам народный избранник, жителей Октябрьского округа, в частности избирательного округа №15, отметил депутат сегодня, 27 июня. Мероприятие прошло в школе №32. Двоякое мнение вызвало вручение почетного знака у самих пенсионеров – "детей войны". Памятные знаки получили около 20 жителей округа.

- Я сама даже не знаю, как к этому отнестись. Может быть, депутат для себя все это мероприятие организовал, как-то непонятно. У меня недоверие возникло. Нет полноценности этого мероприятия. Оно или недовершенное, или вообще без оснований. У меня возникло такое чувство. Во-первых, кто-то пришел, а кто-то нет. Ну это должно же быть для всех "детей войны". А моих соседей почему-то не пригласили. Перед этим я позвонила нашим ветеранским начальникам, а там сказали, что они не в курсе. После этого я вообще не поняла, как в список попала. Я соседям даже говорить не буду об этом знаке, потому что стыдно, что только меня выделили. Это не массовое мероприятие, а выборные лица какие-то. Для меня это странно", - рассказала пенсионерка, получившая почетный знак, на условии анонимности.

Как сообщил председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Октябрьского округа Иркутска Виктор Курушин, ему позвонили пять человек по поводу депутатского почетного знака.

- Люди хотели узнать, что даст им этот знак, почему его раздает Алексей Егоров, а не Совет ветеранов. А я им объяснил, что к этому мы никакого отношения не имеем, все вопросы к депутату, - сказал Виктор Курушин.

Также он отметил, что раздавать такие знаки может кто угодно, а насчет слова "учредил" ситуация непонятна. Совет ветеранов в данный момент пытается выяснить правовую сторону вопроса.

- Это выражение говорит об официальности. Кроме того, знак определяется "почетным". А почему - непонятно. То есть он должен быть вручен определенным лицам, которые его заслужили. С этим неясно, - пояснил председатель Совета ветеранов.

Информация о вручении памятного знака впервые появилась в информационном выпуске "Команды Егорова".

Автор фото: Мария Селезнева, IrkutskMedia

"По инициативе Депутата Думы г. Иркутска Алексея Егорова изготовлен памятный знак "Дети войны". Почетным знаком будут отмечены жители Октябрьского округа г. Иркутска", - говорится в сообщении.

Дозвониться до приемной депутата по номеру 35-00-12, указанному в информационном выпуске, корреспонденту не удалось. Вместо вежливого ответа абоненты услышат автоответчик. Отметим, что вручение в школе также прошло в закрытом режиме, и корреспондента РИА IrkutskMedia в зал, где проходило награждение не пустили.

Согласно этой информации, непонятно, какой же все-таки знак учредил депутат Алексей Егоров – памятный или почетный.

Стоит отметить, что по словам Надежды Михалевой, получившей почетный знак от депутата, это мероприятие оставило радость в душе. Однако кто учредил знак, женщина не знает. Кроме того, пенсионерка сообщила о том, что знаки вручат всем "детям войны", по крайней мере им об этом сегодня сказал Алексей Егоров. Тем временем в информационном выпуске его команды говорится только о жителях Октябрьского округа.

Цветов и других подарков или выплат "дети войны" не получили.

Напомним, изначально законопроект о социальной финансовой поддержке ""детей войны был инициативой КПРФ в Иркутской области. Однако депутаты Законодательного собрания региона отклонили законопроект коммунистов, так как дополнительных средств в региональном бюджете нет, а на реализацию предложения КПРФ необходимо 2,3 млрд рублей.

Принять этот законопроект предложил депутат ЗС, член КПРФ Сергей Бренюк. Эта инициатива коммунистов появилась еще в июне 2013 года, однако депутаты Заксобрания приняли закон, предложенный губернатором. Он предусматривает ежемесячную денежную выплату лицам, родившимся с 1 января 1928 по 31 декабря 1945 годов, в размере 383 рублей. Эта мера поддержки положена только тем, кто не получает социальных выплат как ветеран труда, войны, труженик тыла и так далее.

23 июня, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутат вновь вернулись в закону о детях войны, но оставили его неизменным. Изменения в закон, предложенные фракцией КПРФ, были отклонены. Коммунисты хотели внести 11 поправок, в том числе увеличить ежемесячные денежные выплаты гражданам этой категории до 550 рублей. Из-за этого придется увеличить расходы бюджета области более чем на 1,2 млрд рублей. В условиях дефицита казны сделать это невозможно, настаивают прокуратура Иркутской области и правительство региона.

В связи с этим напомним, почти 10 млрд рублей составит дефицит бюджета Иркутской области в 2014 году. Компенсировать недостаток бюджета власти Приангарья намерены за счет субвенций из Федерации и бюджетных кредитов. Все меры социальной поддержки граждан в бюджете заложены в полном объеме, при этом появятся еще три новых выплаты. Это единовременные денежные выплаты семьям, усыновившим детей-сирот, ежемесячные выплаты за третьего и последующего ребенка, поддержка граждан, имеющих статус "дети войны".

Напомним, депутат Думы Иркутска Алексей Егоров проиграл праймериз "Единой России" в округе №15 города Иркутска. Как ранее сообщало агентство, Егоров успел "отметиться" в скандале вокруг строительства ТЦ Лермонтов, который по мнению депутата Госдумы Антона Романова, возведен вопреки протестам населения, вопреки протестам технического университета, в нарушение всех норм. Как сообщалось ранее, ТЦ Лермонтов "радует" жителей Академгородка парковкой в трамвайном кольце и "ливнем" с крыш.

Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

13194

01.07.2014, 01:03

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=127000

Bytes: 5882 / 5755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7351

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7581

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11734

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

10177

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8594

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14176

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11475

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13420

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11022

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12896

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11244

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12916

21.07.2025

Лица Сибири

Богатырев Павел

Волынов Борис

Матханов Иринчей

Тупицын Алексей

Парцей Петр

Григоров Виктор

Юрасов Денис

Мадасов Игорь

Хамаганов Евгений

Салко Дмитрий