Наш дурдом голосует за Карих

Юрий Карих одержал победу на выборах мэра Тулуна благодаря голосам подследственных и пациентов психоневрологического диспансера.

29-го июня в Тулуне, помимо привычных и доступных рядовым гражданам УИК-ов, работало два избирательных участка для особенных избирателей – голосование проходило в следственном изоляторе №5 ГУФСИН России по Иркутской области и психоневрологическом диспансере города Тулуна.

По словам наблюдателей, побывавших на данных выборах, люди с уголовными наклонностями и люди с психическими отклонениями в едином порыве голосовали за Юрия Карих.

Явка избирателей в следственном изоляторе составила 100 % – 32 избирателя. Все подследственные отдали свои голоса Карих, в январе осужденному за мошенничество. Наверно из солидарности – ведь лучше отдать голос арестанту Карих, чем проголосовать за какого-нибудь фраера.

В психоневрологическом диспансере Юрий Владимирович получил половину голосов. Выездная комиссия обнаружила в помещении для голосования дружно сидящих пациентов ПНД с агитационными буклетами в руках. Скорее всего, перед приездом комиссии диспансер посетила бригада с агитационными материалами и вручила нетипичным избирателям агитки от Юрия Карих. Наблюдатели изъяли агитационные материалы, и пациенты ПНД начали стремительно забывать содержимое буклетов и почему Юрий Карих их кандидат. В результате в ПНД проголосовало 50 избирателей, 25 из них – за Юрия Карих, остальные бюллетени были либо испорчены, либо добавили незначительные голоса всем оставшимся кандидатам.

Доверие своих избирателей Карих начал оправдывать мгновенно. Во время подсчета голосов кандидат от «Единой России» отметился неадекватным ночным налетом на избирательный участок № 1408.

Рассказывает член участковой избирательной комиссии Зарубина Любовь Ивановна:

– Была где-то половина второго ночи. Мы уже закончили подсчет голосов, председатель и секретарь заполняли протоколы, бюллетени были запечатаны в конверты, мы все ждали, чтобы увезти документы в ТИК. Избирательный участок был уже закрыт. И вдруг в помещение ворвались 15 человек. Они кричали, и выглядели так, как будто совершали разбойничье нападение. Увидели мы среди них Юрия Карих, Елену Абрамову и Ирину Чижкову. Это было что-то невообразимое. Полицейский, который отвечал за общественный порядок, стал требовать, чтобы они освободили помещение. Однако Абрамова буквально вытолкала его из комнаты. Я стала возмущаться, ведь человек на службе. Она же мне в ответ заявила: «Имею право, он мой ученик!». И пошло-поехало. Ворвавшиеся потребовали вскрыть конверты, пересчитывать голоса. Юрий Карих по телефону вызвал прокурора. Нас окружили, словно преступников. Только наручники не надели. Стали наседать на нашего председателя, требовать отчета, почему и кому она передает сведения. А она как раз перед этим звонила в ТИК, отчитывалась, кто сколько голосов набрал из кандидатов. При пересчёте бюллетеней прибывшие очень сильно кричали. Но… никаких нарушений не нашли, все сошлось с протоколами. В результате, им пришлось все-таки уйти несолоно хлебавши.

Но для нас это было потрясение. Какое они имели право так врываться, так себя вести? Ну, если сообщили им о нарушениях, можно же было цивилизованно решить этот вопрос? После этой истории наш председатель Марина Александровна уехала в ТИК, а мы стали расходиться по домам в полном шоке. У меня поднялось давление, едва жива осталась. Я думаю, что все дело в том, что на нашем участке почти в два раза по голосам опережал А. Н. Кутковой.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=127044

Bytes: 3500 / 3493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4072

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7029

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7549

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10875

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10219

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11111

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10271

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12354

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15741

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8838

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18271

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10284

18.04.2025

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Воронцов Юрий

Цыбиков Батор

Жвачкин Сергей

Кондрашова Марина

Куглянт Ольга

Семенов Дмитрий

Григорьев Михаил

Курбатова Татьяна

Синявская Яна