Выборы в Думу Иркутска: Беспалов уходит в закат вслед за «красноштановскими»

Продолжаются зачистки кандидатов в преддверии выборов в Думу Иркутска.

По данным Избиркома, в регистрации в качестве кандидатов в депутаты городской Думы отказано:

— Анатолию Хлебникову, директору управляющей компании «Альтернатива».

Октаю Мамедову, директору ООО «НИЗАМИ». Напомним, Мамедов выиграл праймериз «Единой России» по 22 округу, однако уже после подведения итогов голосование было скандально отменено вышестоящей инстанцией в лице секретаря ИРО «ЕР» Сергея Брилки. БАБР подробно освещал эту историю. При этом в официальных документах Избиркома есть некоторая неясность - отменено выдвижение Октая Мамедова от 17 июля, однако тут же значится его выдвижение от 24 июля. В последнем случае отмены регистрации нет.

Сергею Ефременко, генеральному директору ООО "Связьгражданстрой", действующему кандидату от 22 округа, члену «Единой России». Есть все основания полагать, что 22 округ административно зачищают под официального кандидата «партии власти» - одиозного деятеля МУП «Водоканал» Сергея Винарского. С именем последнего связаны некоторые занимательные истории ценой в 29 миллиардов рублей. Впрочем, и депутата Ефременко избирателя вряд ли будут поминать теплым словом. Достаточно ознакомиться с буйным цветением жизни на подотчетной «слуге народа» территории.

— Вячеславу Сафееву, помощнику генерального директора по правовым вопросам и связям с общественностью ООО «Перекресток».

— Галине Снытковой, пенсионерке.

— Дмитрию Морозову, генеральному директору ООО «ИнфраСтрой».

Сергею Беспалову, иркутскому лидеру партии «Демократический выбор». Беспалов регулярно участвует в избирательных кампаниях разных уровней. Впрочем, известная оппозиционность и смелая позиция по многим острым вопросам покамест не приносят политику особых дивидендов. В Думу Иркутска Беспалов баллотировался от 14 округа, где победу практически со 100% вероятностью одержит глава крупной строительной компании «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев .

Кроме того, Изибрком принял добровольный самоотвод кандидатов:

— Геннадия Воронецкого, сотрудника «Благотворительного фонда Красноштанова».

Александра Ерохина, директор ООО "СПМК-7", входящего в холдинг «ДомСтрой».

— Евгения Молчанова, президента уже упомянутого благотворительного фонда.

Не трудно догадаться, что все перечисленные товарищи относятся к так называемому «клану Красноштановых», лидером которого принято считать депутата Заксобрания, строительного магната Алексея Красноштанова.

Вообще с красноштановскими на этих выборах творится что-то неладное. Изначально предполагалось, что от 3 одномандатного округа Ленинского района выдвинется старший сын главы семейства Дмитрий Красноштанов, отставной депутат ЗС, уступивший место папе на выборах сентября 2013 года. Округ №3 считается центральным для Красноштановых и их победа здесь не подвергалась сомнению . Тем не менее в итоговых документах Избиркома Дмитрий Красноштанов - внимание - даже не заявлен на выдвижение по округу. Вместо него побороться за мандат должен был г-н Ерохин. Однако он взял самоотвод. В итоге от клана по округу выдвигается некто Кирилл Подпругин, еще один сотрудник «ДомСтроя». Противостоять ему будет официальный кандидат от «Единой России» Максим Черниговский, представитель ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат». Занятная картина, наводящая на определенные размышления.

Тем любопытней, что сам единоросс Дмитрий Красноштанов заявлен на самовыдвижение от округа №6. Здесь ему придется столкнуться с другим единороссом, вполне официальным - некоей Оксаной Пономаревой, представляющей ОАО «РЖД». Впрочем, участие Красноштанова-младшего в выборах под вопросом - его регистрация была отменена 27 июля. В списках Избиркома значится новое выдвижение Красноштанова - от 28 июля. Спрашивается: «Будет ли мальчик?».

Показательно, что все кандидаты от «клана Красноштановых», включая братьев - старшего Дмитрия и младшего Антона (7 округ), идут на выборы в качестве самовыдвиженцев. Есть мнение, что между ИРО «Единой России» и Красноштановыми произошла серьезная размолвка, последствия которой и находят свое отражение в документах Избиркома.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=127604

Bytes: 4687 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13339

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2648

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4687

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6947

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11652

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10523

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5084

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10781

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13838

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11488

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11925

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14834

04.12.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Корк Бертольд

Гоге Александр

Купцевич Андрей

Цыдыпов Тумун

Ежова Ирина

Мишустин Михаил

Заблоцкий Станислав

Аксаментов Геннадий

Гребенщиков Сергей