Марк Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23811

11.08.2014, 12:57

Скелет в шкафу депутата Коренева

Громкий скандал назревает в ходе предвыборной кампании в городскую Думу Иркутска. С открытым письмом к руководству регионального отделения партии «Единая Россия» обратился Игорь Степанов. Как он сам себя называет – «полковник в отставке, участник выполнения интернационального долга в ДРА, участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС, русский офицер в пятом поколении».

«По округу № 21 «Единая Россия» выдвинула кандидатуру Коренева Юрия Диомидовича, который год назад баллотировался в ЗС Иркутской области по этой же территории от партии «Справедливая Россия», и запомнился громкими обвинениями в адрес «Единой России» и ее тогдашнего кандидата, которому проиграл», - в частности, говорится в письме.

Между тем, подчеркивает автор адресованного Сергею Брилке и членам регионального политисовета «единороссов» письма, «энциклопедическое интернет-издание «Иркипедия» в биографической справке о Ю.Д. Кореневе указывает, что он был одним из лидеров партии «Либеральная Россия» как раз в то время, когда её контролировал и финансировал Б. Березовский, и именно в тот момент произошло заказное убийство депутата Государственой Думы С. Юшенкова, который боролся против захвата олигархом этой организации.

О том, что Юрий Коренев летал в Лондон к Березовскому за деньгами, а затем организовал телемост «Иркутск-Лондон», писала газета «Коммерсант», подшивку которой можно найти в любой библиотеке города. А местные журналисты помнят этот телемост, на котором Б.А. Березовский лил грязь на В.В. Путина».

Ветеран требует от регионального руководства «Единой России» «на фоне невиданного патриотического подъема русских людей, сибиряков в том числе» отменить решение о выдвижении Ю. Коренева кандидатом в депутаты иркутской гордумы, потому что «сегодня Россия оказалась в кольце врагов» и «преемники того же Березовского всерьез мечтают о том, чтобы уничтожить нашу державу».

Толчком к написанию открытого письма, по словам его автора, послужил тот факт, что на территории избирательного округа №21 распространена изданная «Сибирским союзом офицеров-ветеранов» газета, в которой изложены факты биографии Ю. Коренева. Сам Коренев эти факты отвергает, называя «бредом». Между тем можно и сегодня легко найти датированное 2002 годом интервью Юрия Коренева газете «Восточно-Сибирские вести», в котором он говорит о Б. Березовском как о бизнесмене с незапятнанной репутацией и признается, что активно распространяет кассеты с записью фильма о том, что взрывы в Волгодонске и Москве были совершены агентами ФСБ, а чеченцы не имели к ним никакого отношения.

Марк Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23811

11.08.2014, 12:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=127836

Bytes: 2623 / 2558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марк Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5630

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6543

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5064

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15528

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13444

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16885

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14372

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17634

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17831

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17914

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15488

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17609

22.04.2026

Лица Сибири

Петрончак Петр

Михайлов Степан

Котюков Михаил

Жбанов Андрей

Оль Егор

Нотман Константин

Грачев Иван

Лапиньш Илмар

Озеров Анатолий

Алексеев Борис