Выборы в Думу Иркутска: 14 округ. Гайдар впереди. Один. На коне. С шашкой

Созерцание списка кандидатов четырнадцатого округа на выборах в Думу города Иркутска вызывает одновременно смех и слезы.

И не может вызывать ничего иного. Потому что во главе списка - лично Гайдар Гайдаров. Сам. Персонально. Всем своим политическим и лоббистским весом.

Путь Гайдарова к гордому званию депутата городской Думы был труден и тернист. Коренной дагестанец, для получения высшего образования он выбрал Иркутский медицинский институт. В те годы в далекой Сибири поступить в вуз было гораздо легче, а главное, экономически выгоднее, чем в насквозь коррумпированных Баку или, например, Махачкале. Говорят, что для получения студенческого билета в Дагестанском медицинском институте нужно было подарить ректору как минимум автомобиль "Волга". В Иркутске можно было поступить в институт чисто на своих знаниях. Или за менее скромный презент, чем престижный по советским временам автомобиль.

Так или иначе, в 33 года Гайдар Гайдаров стал главным врачом факультетских клиник. Невероятная карьера для простого советского врача, не отягощенного ни особыми связями в партийном аппарате, ни более другими связями. Впрочем, как знать...

В 1994 году Гайдаров попал в депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Отметим, что именно в 1994 году попасть в ЗС было в разы легче, чем сейчас: туда легко избирались врачи, учителя и даже рабочие. То есть, как говорится, по-честному.

В Заксобрании Гайдаров пребывал вплоть до 2009 года, когда его внезапно назначили министром здравоохранения Иркутской области. Вокруг этого назначения ходит масса слухов - от полностью безвыходного кадрового голода (во что легко верится), до серьезных связей Гайдарова в неких верхах (во что также верится легко).

Правда, музыка на улице Гайдарова играла недолго. Через полтора года после назначения он был снят с поста министра указом губернатора Дмитрия Мезенцева. О причинах отставки ходит еще больше слухов, чем о причинах назначения, но повторять досужие фантазии мы не станем. Отметим лишь, что, по некоторым данным, увильнуть от серьезного расследования господину Гайдарову удалось с очень большим трудом.

В течение года Гайдаров пытался найти свое место в сферах, близких к политическому Олимпу. Не вышло. Максимум, который ему выделили - это более чем скромная должность секретаря иркутского городского отделения партии "Единая Россия". Учитывая бешеный кадровый голод в региональном отделении партии, Гайдарова, судя по всему, просто откровенно пожалели.

В 2013 году Гайдаров вновь выдвинулся в депутаты Заксобрания. И, к своему страшному удивлению, с треском проиграл. Гайдарова легко, как девочку, "сделал" молодой и очень политически грамотный руководитель компании "Новый город" Александр Битаров. По слухам, команда Гайдарова массированно предпринимала до нескромности жесткие приемы политической борьбы, вплоть до выдачи особых талонов, которые впоследствии можно было бы обменять на дензнаки. Не помогло.

Такого удара Гайдаров не выдержал. Как сообщили в его предвыборном штабе, на некоторое время после провала на выборах в Заксобрание он даже стал пациентом собственных клиник. Профиль клиники не уточняется.

Нет никакого сомнения, что в депутаты городской Думы Гайдарова допустили из сочувствия и даже жалости. В самом деле, упасть ниже уже трудно - разве что переквалифицироваться в управдомы. Из сверхтонких политических соображений на 14 округ не поставили ни одного сильного кандидата. Чтобы, не дай Бог, не испортил игры. Ведь Гайдаров у нас один.

Любопытно, что, кроме Гайдарова, на округе заявлено невероятное количество альтернативных кандидатов - целых десять человек. Они создают весьма внушительную массовку, на фоне которой Гайдарову выиграть будет совсем не стыдно. Хотя в составе этой массовки нет ни одного политически опытного человека, а подавляющее большинство - абсолютные дилетанты, совершенно незнакомые электорату.

Так что Гайдар, как обычно, впереди. Хотя бы на округе.

Иркутский музыкальный театр, 60-летие Владимира Шагина, март 2006 года

На фото: Тогда еще депутат Заксобрания Гайдар Гайдаров рядом с тогдашним мэром города Иркутска Владимиром Якубовским.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=127900

Bytes: 4278 / 4058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5837

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6867

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11130

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9715

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8068

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13838

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11070

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13118

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10731

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12576

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10967

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12618

21.07.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Егорычев Александр

Откидач Александр

Каминская Татьяна

Цветков Евгений

Козырев Евгений

Николаев Александр

Серышев Георгий

Потапов Леонид

Дубынин Степан