Выборы в Думу Иркутска: восемнадцатый округ. Прокурорский сын и никаких конкурентов

Расклады по 18 округу на выборах депутатов Думы города Иркутска крайне многозначительны. Для тех, кто в теме.

Депутатом по 18 округу долгое время был опытный политик, создатель и гендиректор типографии «Облмашинформ» Владимир Рожков. На эти выборы Рожков тоже планировал идти, но ситуация резко изменилась не в его пользу.

Неприятности у Рожкова начались с того, что праймериз «Единой России» выиграл молодой перспективный политик Дмитрий Турушев. Турушев хорошо известен и в молодежной политике, и в бизнесе. Его азарт и политическая грамотность сразу вывела его в лидеры праймериз.

Потерпевший поражение в праймериз Рожков намеревался, как и многие другие аутсайдеры от «Единой России», пойти самовыдвиженцем. Однако в этот момент выяснилось, что в депутаты городской Думы как раз по 18 округу захотел пойти другой бизнесмен - Дмитрий Бердников, представитель бизнес-центра «Ладога».

Скромная фамилия Бердникова не может обмануть никого в иркутской политике. Бердников - сын Альбины Ковалевой, которая когда-то руководила иркутской прокуратурой, а сейчас пребывает в статусе советника Генпрокурора России. Должность, прямо скажем, немаленькая.

Начавшая свою трудовую биографию с маляра и электромонтажницы, Альбина Ковалева на всю жизнь сохранила пролетарскую хватку. Считается, что дорогу лучше не переходить ни ей, ни ее сыну. По слухам, с Владимиром Рожковым вдумчиво поговорили (или просто намекнули), и с выборов он снялся моментально.

Дмитрию Турушеву тоже намекали. Причем в самых высоких сферах. Молодой политик, однако, оказался не робкого десятка и провел вполне профессиональную предвыборную кампанию. Многие эксперты и наблюдатели сходятся на том, что если выборы прошли бы по-честному, то победа Турушева была весьма вероятна. О том, чтобы они прошли по-честному, Турушев позаботился: он вырос в этом округе и знает здесь буквально каждого.

Напомним, что и Бердников, и Турушев - бизнесмены с весьма серьезным финансовым потенциалом. Уровень их предвыборных кампаний настолько высок, что победу мог принести перевес буквально в пару голосов.

Бердников (вернее, его мама) рисковать не захотел. В конце августа под благовидным предлогом Дмитрия Турушева сняли с выборов. Отметим, это единственный случай на этих выборах, когда победителя праймериз «Единой России» именно сняли - Иван Щадов, ушедший сам, не в счет.

«Справедливая Россия» в округе представлена девушкой Юлией с многозначительной фамилией Скрипник. К знаменитому братскому бандиту Михаилу Скрипнику она вряд ли имеет какое-то отношения, но все равно забавно. Юлия руководит дочерней фирмой «Облмашинформа», что наводит на мысли о задумывавшейся Рожковым сложной, но неудавшейся комбинации. Впрочем, мандата Юлии Скрипник, по всей вероятности, все равно не видать.

КПРФ представлена пятидесятилетним сотрудником Заксобрания Юрием Донцовым. Тоже человек из массовки.

КПСС прислала лаборанта школы 24 города Саянска Антона Силантьева. Сторонник социальной справедливости заработал за 2013 год 22 тысячи рублей. Масштабно.

Таким образом, в округе в ближайшие дни состоятся выборы Дмитрия Бердникова в депутаты городской Думы. Зачищено.

На фото: Дмитрий Турушев

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=128598

Bytes: 3241 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4014

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9995

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8429

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6558

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9228

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15642

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16005

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9532

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9713

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10573

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9183

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14629

24.01.2026

Лица Сибири

Аюшеев Дамба

Ежевский Александр

Шантуров Анатолий

Красовский Григорий

Красноштанов Антон

Космылин Адрей

Дубков Александр

Бренюк Сергей

Иванченко Евгений

Травников Андрей