Дмитрий Бердников прицелился на кресло председателя Думы Иркутска?

Крайне сложные выборы депутатов Думы Иркутска, завершившиеся вечером 14 сентября, поставили новую политическую проблему: выборы спикера.

Традиционно в спикеры на первом заседании новой Думы избирается наиболее опытный и авторитетный депутат, как правило, уже имеющий опыт политической деятельности. О вариантах выбора нового председателя Думы Бабр писал чуть ранее.

Напомним, что в настоящее время у закулисной политической элиты Иркутской области имеется альтернатива: либо избрать спикером Александра Ханхалаева - ставленника команды Лабыгина-Якубовского, либо протолкнуть удобного и управляемого Гайдара Гайдарова, против которого теоретически может выступить депутатское большинство и который получил на выборах в Думу города прискорбно малое число голосов.

Однако, по имеющейся информации, существует и третий вариант. Вполне вероятно, что из Москвы уже "порекомендовали" усадить в кресло спикера Дмитрия Бердникова - совладельца бизнес-центра "Ладога", внезапно появившегося на политическом поле Иркутска.

Дело в том, что Дмитрий Бердников - единственный и любимый сын советника генпрокурора России Альбины Ковалевой. Известно, что за своего любимца госпожа Ковалева способна на многое. И если тому захотелось поиграть в политику - значит, игра состоится.

14 сентября 2014 года Дмитрий Бердников без затруднений прошел в депутаты города Иркутска. Округ, в котором он избирался, был старательно "зачищен". Не пожалели даже победителя праймериз "Единой России" Дмитрия Турушева, снятого по решению суда.

Есть серьезное подозрение, что Дмитрий Бердников не захочет быть рядовым депутатом и решит податься сразу в председатели Думы. В этом случае политическую тусовку Иркутска ждет уникальное и незабываемое шоу по выкручиванию рук в стиле Малюты Скуратова.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=128779

Bytes: 1842 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2478

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5740

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6677

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8082

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7667

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7624

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8334

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7335

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20970

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9333

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28352

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9679

07.10.2026

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Середкин Виктор

Егорычев Александр

Кондратьев Алексей

Гришин Сергей

Селедцов Евгений

Магомедов Теймур

Дорохин Юрий

Липатов Евгений

Ханхалаев Евгений