Де жа вю: Якубовский встанет во главе Думы Иркутска?

Странная ситуация, в которую попала "Единая Россия" с депутатами города Иркутска, приводит к не менее странным решениям.

Несмотря на формальную победу "партии власти", в депутаты городской Думы шестого созыва попали крайне странные и необычные персонажи. Большинство из них отнюдь не являются преданными единороссами, а попали под крыло партии исключительно в силу колоссального кадрового голода последней.

Грубо говоря, в ситуации, когда "Единая Россия" была не способна выставить на округ достойного кандидата, она принимала в свои объятия беспартийного либо представителя любой другой партии - лишь бы он не был педофилом, уголовником или алкоголиком. Впрочем, исключения наблюдались и в этом вопросе.

Само собой, "Единая Россия" предполагала в обмен некоторую лояльность будущего депутата - но не в иркутских традициях соблюдать подобную благодарность. Совершенно очевидно, что депутаты-псевдоединороссы, большая часть которых имеет собственный бизнес, пришли в Думу решать свои вопросы, а не вопросы партии. Исключение составляют лишь несколько главных врачей, которые послушны, управляемы и прогнозируемы.

В результате описанной ситуации, "Единая Россия" встала в тупик по вопросу "своего" кандидата на пост председателя Думы. Два основных кандидата на этот пост - Александр Ханхалаев и Гайдар Гайдаров - не вполне подходят на эту роль. Ханхалаев, будучи ставленником группировки Андрея Лабыгина, пытается играть в свою игру, о чем мы в ближайшее время расскажем. А Гайдар Гайдаров, несмотря на то, что является первым лицом в городской отделении "Единой России", обрушил свою политическую репутацию тем, что едва не проиграл на выборах невзрачному депутату-самовыдвиженцу. Кроме того, Гайдаров тоже играет свою партию в унисон с свежеизбранным депутатом, главой городского "Водоканала" Сергеем Винарским, мечтающим с хрустом и чавканьем освоить колоссальные бюджетные средства на модернизацию водопроводной сети Иркутска.

"Партию власти" в эту аферу не берут, вследствие чего она буквально мечется в поисках "своего" спикера. На текущий момент, как сообщил Бабру источник в ИРО "Единая Россия", выбор пал на юного Александра Якубовского, сына экс-мэра Иркутска и экс-сенатора от Иркутской области Владимира Якубовского.

Это решение может иметь весьма негативные репутационные последствия для "Единой России". Несмотря на то, что Якубовский-младший обаятелен, харизматичен, отлично говорит, имеет некоторый "игрушечный" опыт в стенах "Молодой гвардии", а также является весьма серьезным бизнесменом, его текущий политический статус можно определить лишь как "младенческий". А его политический авторитет базируется исключительно на памяти о периоде "правления" его отца.

В случае, если "Единая Россия" все-таки сделает ставку на Александра Якубовского, она наглядно продемонстрирует, что кадровый резерв в ее рядах отсутствует полностью. И в очередной раз выставит себя на посмешище.

Впрочем, не привыкать.

Есть, конечно, альтернативный вариант - что "Единая Россия" не так сильно "отморозится" и поставит Александра Якубовского все-таки вице-спикером, а не председателем Думы. В этом случае вопрос о кандидатуре спикера от "Единой России" остается открытым.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=128816

Bytes: 3261 / 3195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

4819

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14170

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12664

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14188

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15967

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12439

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9802

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7675

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8254

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11122

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8889

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9600

28.06.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Дячук Руслан

Тумурова Ольга

Липатов Евгений

Носков Петр

Соболь Алексей

Носков Иван

Моисеев Денис

Савельев Виктор

Турчак Андрей