Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область Иркутск

3164

14.05.2004, 10:30

Малообеспеченные жители будут меньше платить за жилье

Большинство малообеспеченных жителей Иркутской области будут меньше платить за жилье и коммунальные услуги. Областные законодатели утвердили поправки в областной закон о предоставлении жилищных субсидий. Кто раньше за квартплату отдавал четверть своего дохода, теперь будет платить только шесть процентов. Сегодня об этом рассказала начальник городского департамента социальной защиты населения Галина Родина.

Два закона о предоставлении субсидий малообеспеченным гражданам: федеральный и областной - весь прошлый год работали одинаково - 22 процента от совокупного дохода семьи за оплату жилья и коммунальные услуги. Доходило до абсурда: пенсионер, чей доход ниже прожиточного минимума, вместе с субсидиями платил за квартиру больше, чем другой пенсионер, который этими субсидиями не пользовался.

- Люди, живущие в одном доме, в одинаковых квартирах, имеющие небольшую разницу в пенсии, по-разному платили за квартиру.

Поправки в областной закон, который депутаты Законодательного собрания рассматривали еще в феврале, утвердили только сейчас. По ним субсидии на коммунальные услуги станет проще получать и меньше платить. Если доход на грани прожиточного минимума, платить за услуги ЖКХ нужно будет всего 6 процентов от дохода. Например, пенсионер с доходом 1800 рублей платил за квартиру почти 400. Сейчас он будет платить в несколько раз меньше.

- Здесь просто доход умножается на 6 процентов, и оплата равна 108 рублей. Более чем в три раза меньше будет производить оплату пенсионер в связи с принятием поправок в закон.

Рассчитывать на получение жилищных субсидий смогут еще 10 процентов жителей области. На реализацию закона только Иркутску дополнительно понадобится почти 90 миллионов рублей. По словам Галины Родиной, эти деньги можно сэкономить на федеральном законе. После принятия поправок в закон областной, федеральным мало кто будет пользоваться.

Наталья Глушкова

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область Иркутск

3164

14.05.2004, 10:30

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12922

Bytes: 1917 / 1891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Лица Сибири

Бабкин Николай

Кузнецов Александр

Поблинков Дмитрий

Серышев Анатолий

Буянова Ольга

Макаров Алексей

Килин Владимир

Акбулатов Эдхам

Ооржак Шериг-оол

Ляхов Андрей