Екатерина Вертинская

© Радио Свобода

ЗдоровьеИркутск

5530

03.10.2014, 19:06

В Иркутской области не удается закрыть психиатрическую клинику

В Иркутской области психиатрическая клиника "Александровский централ" будет работать еще как минимум два года, несмотря на длительные попытки иркутского омбудсмена Валерия Лукина добиться закрытия этого учреждения.

Психиатрическая клиника "Александровский централ" в Иркутской области. Фото Екатерины Вертинской

О том, что "Александровский централ" продолжит работу и дальше, Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину сообщили чиновники регионального правительства. Они ссылаются на то, что денег на строительство новых зданий психиатрического профиля нет, также как и нет свободных площадей на объектах областной государственной собственности, чтобы одномоментно перевести 500 больных из лечебного учреждения села Александровское. В ноябре 2013 года министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов заявлял, что "Александровский централ" закроют к 1 июля 2014 года. Но на данный момент из клиники перевели только 48 пациентов. До конца года планируют переселить еще чуть более ста человек.

– Больные в этом филиале находятся в нечеловеческих условиях. Перевод 160 пациентов нельзя назвать действенными мерами по решению вопроса, и оставлять еще почти 350 человек в этом учреждении антигуманно, – заявил Валерий Лукин.

Валерий Лукин говорит, что самое печальное – у властей Иркутской области нет четкого плана по переселению оставшихся людей, не определен перечень учреждений, которые примут больных, неизвестны точные сроки перевода.

Валерию Лукину почти год назад не без препятствий удалось попасть внутрь "Александровского централа" (персонал не пускал). После этого он начал писать обращения во все инстанции с требованием закрыть лечебное учреждение. По его словам, здание клиники уже много лет не отвечает техническим и санитарным требованиям, ему почти полтора века. Последний ремонт там проводили в 1956 году. До лечебницы там была тюрьма – знаменитый "Александровский централ". Бывшие камеры, в которых держали узников, приспособили для палат клиники. В палатах площадью 100 кв. метров проживают по 30 человек. Есть варианты, когда на одного человека приходится всего 2 кв. метра. В душевых комнатах – антисанитария, в женских туалетах даже нет унитазов, вместо них стоят ведра. В таких условиях вынуждены находиться сотни пациентов. Жители села Александровское против закрытия клиники, так как не хотят остаться без работы. По большому счету, психиатрическая больница – единственное жизнеспособное предприятие в их населенном пункте, и почти в каждой семье есть работники "Александровского централа".

Между тем в интернете продолжается сбор подписей под петицией жителя Балашихи Алексея Анисимова, которая адресована губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко и министру здравоохранения региона Николаю Корнилову. Под требованием закрыть "Александровский централ" подписались более восьмидесяти пяти тысяч человек.

Екатерина Вертинская

© Радио Свобода

ЗдоровьеИркутск

5530

03.10.2014, 19:06

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=129281

Bytes: 3009 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

4599

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

19639

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

30351

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11140

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

31802

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

23698

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25350

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

27724

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7249

29.05.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

6948

09.04.2025

Иркутская область: экология, стресс и растущая угроза онкологии

Иркутская область — регион с уникальной природой и... серьёзными проблемами. Экологическая ситуация здесь давно вызывает тревогу, а уровень стресса у жителей только усугубляет положение. Всё это отражается на здоровье людей.

Анна Моль

ЗдоровьеИркутск

6323

06.02.2025

Отравления в России: иркутский Роспотребнадзор опять не ловит мышей

Две жительницы Екатеринбурга заболели ботулизмом после употребления шпрот калининградского рыбзавода «За Родину», сообщило еще 18 декабря управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПроисшествияОбществоИркутск

7028

25.12.2024

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Панько Александр

Творогова Елена

Митрофанов Игорь

Терещенко Николай

Свидерек Кшиштоф

Кайнова Валентина

Зверьков Владимир

Личичан Олег

Суходолов Александр