Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

48669

22.10.2014, 11:27

«Честный политик». Александр Квасов: «Когда я вижу проблему, я не могу пройти мимо»

О детских садах, которые не на месте, о чиновничьем беспределе в городе, о бродячих собаках и о совести рассказывает депутат Думы города Иркутска шестого созыва от 15 округа Александр Квасов.

Портал Бабр продолжает акцию «Честный политик».

В ходе акции всем депутатам Иркутской области будет предложено честно ответить на острые вопросы, касающиеся их деятельности.

Все ответы на вопросы публикуются на портале Бабр без купюр и сокращений.

Честность и открытость должны являться обязательными для избранных народом политиков. Отказ депутата от ответа на вопросы должен восприниматься обществом как признание политиком своей несостоятельности.

— Александр, здравствуйте! Вы успешно избирались в Думу города Иркутска шестого созыва. В какие комиссии вы оказались включены?

— Я состою в двух комиссиях: комиссии по экономической политике и бюджету, а также в комиссии по ЖКХ и транспорту.

— Вы бывший профессиональный спортсмен, почему не пошли в профильную комиссию?

— Вы имеете в виду социальную политику? Да, спорт и работа с молодёжью мне тоже интересны. Но, вы же понимаете, один человек не может охватить всё, поэтому я пошёл туда, где решаются вопросы, волнующие жителей моего округа.

— Раз уж вы состоите в профильной комиссии, скажите, какие статьи бюджета полагаете самыми важными и первоочередными для города? И почему?

— Все статьи бюджета важные. Но первоочередные — расходуемые на то, с чем горожане сталкиваются ежедневно. Это ЖКХ, транспорт, образование, культура.

— Как вы планируете контролировать расходы городского бюджета в сферах, пересекающихся с областным бюджетом? К примеру, детские сады строятся по федеральной программе, а мэрия утверждает, что их строит она.

— Для того чтобы что-то контролировать, необходимо сначала узнать об этом как можно больше. Какие это программы, как они взаимодействуют. Работа только началась, поэтому буду изучать, смотреть. Пока не могу говорить на эту тему.

— Есть ли у вас идеи по увеличению бюджета города? И какие именно?

— Понимаете, я еще не имел возможности ознакомиться с проектом бюджета. Я пытался найти его в интернете, но на должном месте его не оказалось (pdf-версия бюджета на сайте гордумы есть, но качество сканирования страниц очень и очень низкое. — Бабр). Думаю, на ближайшей сессии нам предоставят бюджет для ознакомления, и тогда уже можно будет говорить конкретно.

— Вы имеете тесное отношение к крупной строительной компании. Ваша оценка общего качества строительства в Иркутске?

— Ну какое отношение я имею к строительству? Никакого! Мое первое образование — спортивное, второе — государственное и муниципальное управление. Конечно, когда я получал второе образование, нам читали лекции о приемке строительных объектов и так далее. Но, поймите, я не могу оценивать. Моих знаний недостаточно, чтобы давать компетентную оценку. Я если не компетентен, всегда так сразу и говорю. А если говорить с точки зрения дилетанта: ну какой уровень строительства в Иркутске? Хороший, наверное.

— Перейдем к вопросам совести. Если вы узнаете о факте коррупции во властных структурах — ваши действия?

— А какие мои действия? Я огорчусь. Очень расстроюсь. Но что я могу сделать? Я могу только уповать на волю Бога и молиться за этого человека, чтобы он одумался.

— То есть вы вообще ничего не предпримете?

— Давайте конкретно. О какой коррупции вы говорите? Я считаю, что коррупция, это когда от принятия человеком того или иного решения что-то зависит. А что зависит от депутата? Нас 35 человек в Думе, это же надо с каждым договориться, чтобы пролоббировать какое-то решение. А депутаты все разные, и далеко не со всеми это возможно.

Расскажу вам случай из своей практики. Мы («Благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив Александра Битарова» где трудится исполнительным директором Александр Квасов. — Бабр) вместе с коллегами помогаем многодетной матери из нашего округа. У нее четверо детей, год назад погиб муж. Перед началом учебного года мы собирали ее детей в школу. Собрали. И тут она приходит снова. Ее расселили из ветхого жилья, все замечательно, по справедливости, она уже перевозит вещи. Но у покойного мужа была комната в муниципальном общежитии, которую женщина хотела бы записать на своего старшего сына. Она наняла адвоката, чтобы он представлял интересы ребенка в суде, собрала необходимые документы. За несколько дней до заседания один из чиновников в администрации октябрьского округа попросил у нее взятку в размере 50 000 рублей за то, что они не будут против приватизации. А оно понятно, суды всегда на стороне администрации…

— Как же, ведь судебная власть должна быть независимой от исполнительной?

— Зря вы так считаете. Наверное, в силу молодости. С возрастом вы поймете, что этот принцип далек от истинного положения дел. Возвращаясь к истории. Женщина пришла к нам просить денег на взятку: половину она с горем пополам наскребла, а половину — не смогла. Я пообещал помочь. Через знакомых в администрации стал выяснять, действительно ли такая ситуация имеет место. Все подтвердилось. Более того, мне сказали, что независимо от того, даст женщина взятку или нет, решение будет принято не в ее пользу. Поэтому мы отказали ей в деньгах. Но видимо обращение внимания на эту ситуацию возымело действие. Насколько мне известно, прошел суд, и ребенок получил права на комнату отца.

— Значит все-таки есть рычаги воздействия, вам удалось помочь многодетной матери.

— Да скорее не я помог, а Бог. На всё его воля.

— Вот вы говорите, что судебная власть зависима от исполнительной, а чиновники далеки от идеала. И, несмотря на это, вы пошли в депутаты. Значит осознавали, что есть возможность помогать людям решать проблемы?

— Конечно, было бы желание. У меня оно есть.

— Представьте себе ситуацию: большинством голосов принимается законопроект, который, как вы знаете, допустить нельзя. Что бы вы сделали в такой ситуации?

— Я бы не голосовал. За других отвечать не могу. Если 34 человека решат принять этот закон, что ж, пусть это останется на их совести. Что я могу сделать?

— А как же привлечение внимания общественности, обращение к СМИ?

— Это само собой. Необходимо широкое обсуждение закона до его принятия.

— Вы рассчитываете как-то повлиять на ситуацию с транспортом в Иркутске? И как?

— Ну вот опять. Какая ситуация? Понимаете, нужно задавать конкретные вопросы. Я могу начать работу, только если у меня на руках будет конкретное обращение человека, где всё подробно расписано. Вот, в таком-то месте, такая проблема. Тогда я могу уже писать в администрацию, задавать вопросы. Я должен реагировать на обращения граждан. Если обращения нет, но я сам вижу проблему, я не могу пройти мимо. Вот, например, я езжу по Партизанской и вижу, как там идёт ремонт трамвайных путей. Нарушения очевидны. Я написал об этом в своем ФБ, администрация города мне ответила: но, я, грубо говоря, им о трамвайных путях, а они мне о трамвайных и троллейбусных линиях. Готовлю официальный запрос сейчас.

Блиц-опрос:

Если политик, то… Владимир Путин и Александр Битаров.

Если книга, то… «Политические технологии».

Если хобби, то… спорт, каратэ.

Девиз по жизни: Главное — забота о людях!

Вообще, ко мне за помощью обращается много людей. У меня в ФБ больше тысячи друзей, я их всех и не знаю, но они меня знают и пишут, просят о помощи. Пишут даже люди с других округов. Не потому, что их депутаты плохие, а просто потому что они меня знают. Я стараюсь по мере сил помогать. Направляю людей к депутату их округа редко, только если уверен, что он имеет больше возможностей для решения проблемы.

— И всё-таки депутат занимается не только решением точечных проблем. Вы должны заботиться о процветании не только своего округа, но и города в целом.

— Конечно. И у нас есть возможности для этого. Нужно поднимать других депутатов, выносить проблему на обсуждение комиссий, писать коллективное обращение, и так далее. Приведу вам конкретный пример. Сейчас проблема с детскими садами. Вроде федеральная программа, садики строятся, все хорошо. Но вы посмотрите где они строятся? В моем округе, в микрорайоне Солнечном, построили 178 детсад на месте корта. Если посмотреть на карте, неподалеку от него стоят еще два детсада — 8-й и 55-й. Тогда как с другой стороны байкальского тракта располагается жилой массив, где нет ни одного дошкольного учреждения.

И это при том, что там сейчас ведется активное строительство многоэтажных домов. Дети постарше и родители с малышами вынуждены ежедневно переходить четырехполосную дорогу. Почему бы не построить детсад там, где он необходим? Да потому что земля под коммерческую застройку стоит огромных денег, а земля под кортом, где построили новый садик, этих денег не стоит.

Похожая ситуация в районе Баргузина. Думаю, и в других округах тоже. Я планирую обсудить этот вопрос с коллегами и обращаться в администрацию: кто определяет место строительства детсадов и почему строят, не учитывая нужды местных жителей. Возможно, это поможет решить общегородскую проблему.

— Александр, вы в гордуме новичок. Скажите, в начале депутатского пути было много препятствий, предвыборная кампания была тяжелой?

— Да. Тяжелой. Очень. Оппонентом против меня были задействованы многочисленные ресурсы, в том числе административный.

— А конкретнее?

— Ну представьте, когда на встречу моего главного конкурента с избирателями (присутствовало около 70 человек, а это немало) приезжает Виктор Кондрашов и привозит с собой главу администрации округа...

— И тем не менее это не помешало вам победить.

— Скорее помогло.

— Раз уж вы заговорили о мэре. Скажите, как вы оцениваете общую деятельность Виктора Кондрашова на посту главы города?

— Я не могу её оценивать. И не буду. Потому что оценивать надо не Виктора Кондрашова, а его команду, смотреть по результатам их работы: как справляются с главными проблемами города. А как они справляются, вы и сами можете видеть. В каком состоянии у нас ЖКХ и транспорт, да и вообще. Ко мне поступило уже несколько обращений от жителей, пострадавших от нападения бездомных собак. Отлов бродячих животных в компетенции городской мэрии. Вот вам яркий показатель их работы, делайте выводы.

Беседовала Виктория Федосеенко

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

48669

22.10.2014, 11:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=129827

Bytes: 10439 / 10112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

2746

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3225

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6055

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8290

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

9444

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8367

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11295

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11970

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14171

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16496

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12249

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13748

30.07.2026

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Резник Илья

Стрельченко Мария

Хоменко Валерий

Маслодудов Димитрий

Журавлев Игорь

Орачевский Евгений

Авдеев Виталий

Ярыгина Надежда

Самарский Борис