Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

46588

22.10.2014, 11:27

«Честный политик». Александр Квасов: «Когда я вижу проблему, я не могу пройти мимо»

О детских садах, которые не на месте, о чиновничьем беспределе в городе, о бродячих собаках и о совести рассказывает депутат Думы города Иркутска шестого созыва от 15 округа Александр Квасов.

Портал Бабр продолжает акцию «Честный политик».

В ходе акции всем депутатам Иркутской области будет предложено честно ответить на острые вопросы, касающиеся их деятельности.

Все ответы на вопросы публикуются на портале Бабр без купюр и сокращений.

Честность и открытость должны являться обязательными для избранных народом политиков. Отказ депутата от ответа на вопросы должен восприниматься обществом как признание политиком своей несостоятельности.

— Александр, здравствуйте! Вы успешно избирались в Думу города Иркутска шестого созыва. В какие комиссии вы оказались включены?

— Я состою в двух комиссиях: комиссии по экономической политике и бюджету, а также в комиссии по ЖКХ и транспорту.

— Вы бывший профессиональный спортсмен, почему не пошли в профильную комиссию?

— Вы имеете в виду социальную политику? Да, спорт и работа с молодёжью мне тоже интересны. Но, вы же понимаете, один человек не может охватить всё, поэтому я пошёл туда, где решаются вопросы, волнующие жителей моего округа.

— Раз уж вы состоите в профильной комиссии, скажите, какие статьи бюджета полагаете самыми важными и первоочередными для города? И почему?

— Все статьи бюджета важные. Но первоочередные — расходуемые на то, с чем горожане сталкиваются ежедневно. Это ЖКХ, транспорт, образование, культура.

— Как вы планируете контролировать расходы городского бюджета в сферах, пересекающихся с областным бюджетом? К примеру, детские сады строятся по федеральной программе, а мэрия утверждает, что их строит она.

— Для того чтобы что-то контролировать, необходимо сначала узнать об этом как можно больше. Какие это программы, как они взаимодействуют. Работа только началась, поэтому буду изучать, смотреть. Пока не могу говорить на эту тему.

— Есть ли у вас идеи по увеличению бюджета города? И какие именно?

— Понимаете, я еще не имел возможности ознакомиться с проектом бюджета. Я пытался найти его в интернете, но на должном месте его не оказалось (pdf-версия бюджета на сайте гордумы есть, но качество сканирования страниц очень и очень низкое. — Бабр). Думаю, на ближайшей сессии нам предоставят бюджет для ознакомления, и тогда уже можно будет говорить конкретно.

— Вы имеете тесное отношение к крупной строительной компании. Ваша оценка общего качества строительства в Иркутске?

— Ну какое отношение я имею к строительству? Никакого! Мое первое образование — спортивное, второе — государственное и муниципальное управление. Конечно, когда я получал второе образование, нам читали лекции о приемке строительных объектов и так далее. Но, поймите, я не могу оценивать. Моих знаний недостаточно, чтобы давать компетентную оценку. Я если не компетентен, всегда так сразу и говорю. А если говорить с точки зрения дилетанта: ну какой уровень строительства в Иркутске? Хороший, наверное.

— Перейдем к вопросам совести. Если вы узнаете о факте коррупции во властных структурах — ваши действия?

— А какие мои действия? Я огорчусь. Очень расстроюсь. Но что я могу сделать? Я могу только уповать на волю Бога и молиться за этого человека, чтобы он одумался.

— То есть вы вообще ничего не предпримете?

— Давайте конкретно. О какой коррупции вы говорите? Я считаю, что коррупция, это когда от принятия человеком того или иного решения что-то зависит. А что зависит от депутата? Нас 35 человек в Думе, это же надо с каждым договориться, чтобы пролоббировать какое-то решение. А депутаты все разные, и далеко не со всеми это возможно.

Расскажу вам случай из своей практики. Мы («Благотворительный фонд поддержки гражданских инициатив Александра Битарова» где трудится исполнительным директором Александр Квасов. — Бабр) вместе с коллегами помогаем многодетной матери из нашего округа. У нее четверо детей, год назад погиб муж. Перед началом учебного года мы собирали ее детей в школу. Собрали. И тут она приходит снова. Ее расселили из ветхого жилья, все замечательно, по справедливости, она уже перевозит вещи. Но у покойного мужа была комната в муниципальном общежитии, которую женщина хотела бы записать на своего старшего сына. Она наняла адвоката, чтобы он представлял интересы ребенка в суде, собрала необходимые документы. За несколько дней до заседания один из чиновников в администрации октябрьского округа попросил у нее взятку в размере 50 000 рублей за то, что они не будут против приватизации. А оно понятно, суды всегда на стороне администрации…

— Как же, ведь судебная власть должна быть независимой от исполнительной?

— Зря вы так считаете. Наверное, в силу молодости. С возрастом вы поймете, что этот принцип далек от истинного положения дел. Возвращаясь к истории. Женщина пришла к нам просить денег на взятку: половину она с горем пополам наскребла, а половину — не смогла. Я пообещал помочь. Через знакомых в администрации стал выяснять, действительно ли такая ситуация имеет место. Все подтвердилось. Более того, мне сказали, что независимо от того, даст женщина взятку или нет, решение будет принято не в ее пользу. Поэтому мы отказали ей в деньгах. Но видимо обращение внимания на эту ситуацию возымело действие. Насколько мне известно, прошел суд, и ребенок получил права на комнату отца.

— Значит все-таки есть рычаги воздействия, вам удалось помочь многодетной матери.

— Да скорее не я помог, а Бог. На всё его воля.

— Вот вы говорите, что судебная власть зависима от исполнительной, а чиновники далеки от идеала. И, несмотря на это, вы пошли в депутаты. Значит осознавали, что есть возможность помогать людям решать проблемы?

— Конечно, было бы желание. У меня оно есть.

— Представьте себе ситуацию: большинством голосов принимается законопроект, который, как вы знаете, допустить нельзя. Что бы вы сделали в такой ситуации?

— Я бы не голосовал. За других отвечать не могу. Если 34 человека решат принять этот закон, что ж, пусть это останется на их совести. Что я могу сделать?

— А как же привлечение внимания общественности, обращение к СМИ?

— Это само собой. Необходимо широкое обсуждение закона до его принятия.

— Вы рассчитываете как-то повлиять на ситуацию с транспортом в Иркутске? И как?

— Ну вот опять. Какая ситуация? Понимаете, нужно задавать конкретные вопросы. Я могу начать работу, только если у меня на руках будет конкретное обращение человека, где всё подробно расписано. Вот, в таком-то месте, такая проблема. Тогда я могу уже писать в администрацию, задавать вопросы. Я должен реагировать на обращения граждан. Если обращения нет, но я сам вижу проблему, я не могу пройти мимо. Вот, например, я езжу по Партизанской и вижу, как там идёт ремонт трамвайных путей. Нарушения очевидны. Я написал об этом в своем ФБ, администрация города мне ответила: но, я, грубо говоря, им о трамвайных путях, а они мне о трамвайных и троллейбусных линиях. Готовлю официальный запрос сейчас.

Блиц-опрос:

Если политик, то… Владимир Путин и Александр Битаров.

Если книга, то… «Политические технологии».

Если хобби, то… спорт, каратэ.

Девиз по жизни: Главное — забота о людях!

Вообще, ко мне за помощью обращается много людей. У меня в ФБ больше тысячи друзей, я их всех и не знаю, но они меня знают и пишут, просят о помощи. Пишут даже люди с других округов. Не потому, что их депутаты плохие, а просто потому что они меня знают. Я стараюсь по мере сил помогать. Направляю людей к депутату их округа редко, только если уверен, что он имеет больше возможностей для решения проблемы.

— И всё-таки депутат занимается не только решением точечных проблем. Вы должны заботиться о процветании не только своего округа, но и города в целом.

— Конечно. И у нас есть возможности для этого. Нужно поднимать других депутатов, выносить проблему на обсуждение комиссий, писать коллективное обращение, и так далее. Приведу вам конкретный пример. Сейчас проблема с детскими садами. Вроде федеральная программа, садики строятся, все хорошо. Но вы посмотрите где они строятся? В моем округе, в микрорайоне Солнечном, построили 178 детсад на месте корта. Если посмотреть на карте, неподалеку от него стоят еще два детсада — 8-й и 55-й. Тогда как с другой стороны байкальского тракта располагается жилой массив, где нет ни одного дошкольного учреждения.

И это при том, что там сейчас ведется активное строительство многоэтажных домов. Дети постарше и родители с малышами вынуждены ежедневно переходить четырехполосную дорогу. Почему бы не построить детсад там, где он необходим? Да потому что земля под коммерческую застройку стоит огромных денег, а земля под кортом, где построили новый садик, этих денег не стоит.

Похожая ситуация в районе Баргузина. Думаю, и в других округах тоже. Я планирую обсудить этот вопрос с коллегами и обращаться в администрацию: кто определяет место строительства детсадов и почему строят, не учитывая нужды местных жителей. Возможно, это поможет решить общегородскую проблему.

— Александр, вы в гордуме новичок. Скажите, в начале депутатского пути было много препятствий, предвыборная кампания была тяжелой?

— Да. Тяжелой. Очень. Оппонентом против меня были задействованы многочисленные ресурсы, в том числе административный.

— А конкретнее?

— Ну представьте, когда на встречу моего главного конкурента с избирателями (присутствовало около 70 человек, а это немало) приезжает Виктор Кондрашов и привозит с собой главу администрации округа...

— И тем не менее это не помешало вам победить.

— Скорее помогло.

— Раз уж вы заговорили о мэре. Скажите, как вы оцениваете общую деятельность Виктора Кондрашова на посту главы города?

— Я не могу её оценивать. И не буду. Потому что оценивать надо не Виктора Кондрашова, а его команду, смотреть по результатам их работы: как справляются с главными проблемами города. А как они справляются, вы и сами можете видеть. В каком состоянии у нас ЖКХ и транспорт, да и вообще. Ко мне поступило уже несколько обращений от жителей, пострадавших от нападения бездомных собак. Отлов бродячих животных в компетенции городской мэрии. Вот вам яркий показатель их работы, делайте выводы.

Беседовала Виктория Федосеенко

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

46588

22.10.2014, 11:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=129827

Bytes: 10439 / 10112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4580

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5980

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6964

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5359

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15853

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13530

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16992

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14533

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17695

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17896

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18001

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15584

23.04.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Агафонов Глеб

Власенко Татьяна

Щадов Михаил

Полосин Константин

Цыганова Маргарита

Клевцова Ольга

Кладов Сергей

Вавилов Алексей

Матханов Иринчей