Дубас с законопроектом рвется на федеральный уровень

Анатолий Дубас за год вполне успешно адаптировался к работе областного депутата – он собирается продвинуть свой законопроект в Государственную Думу. Дело для безынициативного парламента Приангарья небывалое.

Внимание усть-илимского депутата привлек закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Еще год назад, когда Заксобрание принимало этот законопроект, Анаталий Дубас среди бравых возгласов коллег про «социально ориентированный бизнес» был довольно скептичен – бизнесмены получат очередной «камень на шею». Ему ли, как предпринимателю, это не понимать. Благо, как депутат, он может попытаться изменить ситуацию в лучшую сторону. Для других и для себя.

− Социальная адаптация инвалидов не должна заканчиваться принятием законов, надо продумывать их судьбу наперед. Важно повернуться лицом и к работодателям, которые выделяют квотируемые места. Эффективности законов можно добиться только их экономической обусловленностью, а не административным кнутом. Не может инвалид работать так же и в тех же условиях, что и здоровый человек, так же как не может размер налоговых отчислений на инвалидов и здоровых сотрудников быть одинаков, поэтому важно скорректировать ставку подоходного налога для этой категории граждан, чтобы они могли получать хорошую зарплату (здесь и далее цитата по «Байкал Инфо»), − красиво подвел бизнесмен-депутат. И, собственно, суть.

– Я предлагаю уменьшить налог на прибыль и подоходный налог до 50% в отношении предприятий, на которых работает 90-95 инвалидов, не платить налог в отношении каждого инвалида или платить в меньшем размере, если на предприятии работает один инвалид.

Анатолий Дубас намерен предложить инициативу Законодательному Собранию Иркутской области, чтобы затем законопроект мог попасть в Госдуму РФ. Но как бы законотворческие порывы Дубаса не увязли сразу в местном парламенте. Депутаты Приангарья работают в режиме «бешеного принтера» когда дело касается подмахивания федеральному центру и областному правительству, но брать инициативу на себя не привыкли. Среди отчета спикера ЗС Людмилы Берлиной о проделанной за год работе нет ни строчки о собственных законопроектах, направленных в Государственную Думу. Лишь сотни принятых постановлений, спущенных сверху.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=129884

Bytes: 2385 / 485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4803

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6649

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6099

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8402

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6199

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8207

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9164

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10997

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8858

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6676

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6974

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13742

21.10.2026

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Балтатарова Евгения

Тарханов Николай

Харитонов Арнольд

Беспалов Дмитрий

Шамшур Константин

Ковалевский Валерий

Кадыров Валерий

Мякишева Ирина

Преловский Владимир